Псалом 93: текст молитвы, для чего читают

Псалом 93

По надписанию, псалом пелся в четвертый день недели, т. е. в среду. Слова закона Моисеева, прочитанные пред Иосиею и народом, исполнили этого благочестивого царя ревностным желанием восстановить среди своих подданных жизнь, согласную с заповедями Господа, грубо попираемыми и забытыми к данному времени. Неизвестный писатель этого псалма проникнут тою же святою ревностью, почему и обращается к евреем со словами обличения и увещания.

Восстань, Господи, на суд над нечестивыми, производящими насилие над слабыми и беспомощными в надежде, что Господь их не видит (1–7). Такая надежда – невежественна: неужели Бог, давший человеку зрение, слух и разум, не знает суетных мыслей нечестивых и не видит их дел (8–11)? Блажен тот, кто слушает обличения Господа, за это он получит награду, а нечестивый погибнет (12–13). Если народ будет жить в согласии с законом, то он не будет отринут Господом, любящим правду (14–15). Да и на кого, кроме Господа, может быть возлагаема надежда? Если бы не Он, то гонимый праведник погиб бы. При увеличении бедствий даже утешительные обетования Господа способны подкрепить праведника (16–19). Там же, где Господь явится на защиту, исчезнут все противящиеся Его закону. В Нем праведник найдет твердую опору, а нечестивых за их злодейство Он истребит (20–23).

Пс.93:1 . Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя!

Писатель молит Господа явить себя пред нечестивыми “Бог ом отмщени я», т. е. не попускать более их делам, не снисходить к нечестивцам, но явиться пред ними мстителем за постоянно попираемую ими правду.

Пс.93:3 . Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут?

Пс.93:4 . Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие;

Пс.93:5 . попирают народ Твой, Господи, угнетают наследие Твое;

Нечестивые главенствуют на земле, они не знают препятствий для выражений и проявления своих хищных и греховных наклонностей, так что все наследие Божие, т. е. праведники, страждет от них.

Пс.93:6 . вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют

Пс.93:7 . и говорят: «не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев».

Над бедными и беззащитными ( «вдову и пришельца» ) они чинят насилия, причем верят в свою безнаказанность, отрицая Божественное всеведение и действие Его суда на земле. Они говорят «не увидит Господь, и не узнает» .

Нечестивые здесь представляются знающими закон о вдовах и пришельцах, данный через Моисея, поэтому под ними нужно разуметь не языческие народы, угнетавшие евреев, как иногда толкуется это место и на основании такого понимания псалом относят ко временам наступления плена вавилонского, но развращенных евреев, которые сознательно попирали закон Божий. Это нечестие было сильно распространено и являлось главным злом, подрывавшим спокойствие внутренней жизни еврейского народа.

Пс.93:8 . Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды?

Пс.93:9 . Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?

Пс.93:10 . Вразумляющий народы неужели не обличит, – Тот, Кто учит человека разумению?

Пс.93:11 . Господь знает мысли человеческие, что они суетны.

Писатель обращается со строгим словом вразумления к таким нечестивцам. Они рассчитывают на безнаказанность в своих действиях потому, что думают, будто Господь не увидит их поступков. Такое рассуждение показывает только их крайнее невежество. Человек обладает зрением, слухом и разумом, которыми он пользуется как средствами и орудиями познания мира и соответственно с добытым знанием располагает свою жизнь и поступки. Если же человек знает, видит и понимает все, его окружающее, то разве можно думать, что Господь, давший ему эти средства познания, не видит и не знает, что делает его творение?

Пс.93:12 . Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,

Пс.93:13 . чтобы дать ему покой в бедственные дни, доколе нечестивому выроется яма!

Вера в то, что Господь все видит и знает, вселяет в писателя уверенность, что преобладание на земле нечестивых – временно, как временно и страдание праведников, что настанут на земле бедствия, как выражение гнева и суда Божия, и тогда нечестивый погибнет, а праведник будет в покое, т. е. награжден Богом.

Пс.93:15 . Ибо суд возвратится к правде, и за ним последуют все правые сердцем.

«Суд возвратится к правде» . Значение суда на земле в том, чтобы проповедовать правду в своих решениях и защищать невинных. При главенстве на земле нечестивых это значение суда исказилось: в нем нет правды. Когда же придет Господь, то Он возвратит суду попранную правду наказанием нечестивых и установлением на земле господства благочестивых, которые тогда и сделаются достойными судиями и проводниками ее.

Пс.93:17 . Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания.

На своем примере писатель доказывает проявление Божественного действия в мире: если бы Господь не помогал ему, то он давно бы погиб, ( “всели ться. в страну молчания” – снизойти в шеол, т. е. умереть). Очевидно, писатель был ревностным обличителем нечестивых, за что с их стороны вызывал постоянные преследования и покушения на его жизнь. Свое спасение от них он приписывает непосредственной защите Господа, которая является для него фактическим доказательством, что Господь управляет жизнью и следит за ее ходом. Если же это действительно так, то и возможно и непременно будет восстановлена на земле правда и истинный суд, о котором он говорил ранее (см. 15 ст.).

Пс.93:19 . При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою.

«Утешения Твои услаждают душу мою» – обетования, данные Богом в законе о том, что нечестивый непременно будет наказан, а праведник награжден, служили писателю подкреплением и ободрением во время усилившихся его бедствий.

Эту веру свою в восстановление на земле правды и суда он старается вселить и в других, когда в последующих стихах говорит, что Господь истребит всех, живущих злодейством.

Значение и толкование сильной молитвы псалом 93

Текст 93 псалма в православной Псалтири принято относить авторству Давида, еврейская же книга псалмов представляет эту песнь вниманию читателей, как анонимную. Но, независимо от того, чьему перу принадлежат слова 93 псалма, очевидно, что написаны они человеком благочестивым и ревностным, который, глядя на множество беззаконий, творящихся вокруг него, взывает к Господу с просьбой не терпеть нечестивцев, а покарать их за хулу и гордость.

Толкование 93 псалма говорит о том, что речь в нем идет о власть имущих, притесняющих бедных людей, которые в тексте песни названы сиротами, вдовами и пришельцами.

Православный псалом 93 для укрощение злых людей

В тексте христианского псалма 93 звучит протест автора, который возмущается бесчинству нечестивых людей, облеченных богатством и властью: благодаря своим возможностям они практически не имеют преград для воплощения своих греховных пожеланий, притесняя и обижая праведных людей. Псалмопевец пишет не о язычниках, а о евреях, которые сознательно игнорируют данные Богом заповеди, насмехаясь над Создателем. Взывая в псалме к Богу, он одновременно обращается к грешникам, призывая их образумиться. По древней традиции читать и слушать онлайн 93 псалом следует о вразумлении людей, которые творят беспорядки, грабежи и насилия.

Слушать на видео православную молитву псалом 93 на русском языке

Читать текст молитвы псалом 93 на русском языке

Псалом Давида в четвертый день недели.

Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя! Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут? Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие; попирают народ Твой, Господи, угнетают наследие Твое; вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют и говорят: «не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев». Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды? Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли? Вразумляющий народы неужели не обличит, — Тот, Кто учит человека разумению? Господь знает мысли человеческие, что они суетны. Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим, чтобы дать ему покой в бедственные дни, доколе нечестивому выроется яма! Ибо не отринет Господь народа Своего и не оставит наследия Своего. Ибо суд возвратится к правде, и за ним последуют все правые сердцем. Кто восстанет за меня против злодеев? кто станет за меня против делающих беззаконие? Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания. Когда я говорил: «колеблется нога моя», — милость Твоя, Господи, поддерживала меня. При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою. Станет ли близ Тебя седалище губителей, умышляющих насилие вопреки закону? Толпою устремляются они на душу праведника и осуждают кровь неповинную. Но Господь — защита моя, и Бог мой — твердыня убежища моего, и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.

Православный Псалтырь, текст псалом 93 на церковнославянском языке

Бог отмщенiй Господь, Бог отмщенiй не обинулся eсть. Вознесися, судяй земли, воздаждь воздаянiе гордым. Доколе грешницы, Господи, доколе грешницы восхвалятся? Провещают и возглаголют неправду, возглаголют вси делающiи беззаконiе? Люди твоя, Господи, смириша, и достоянiе твое озлобиша; вдовицу и сира умориша, и пришелца убиша, и реша; не узрит Господь, ниже уразумеет Бог iаковль. Разумейте же, безумнiи в людех, и буiи некогда, умудритеся; насаждей ухо, не слышит ли? или создавый oко, не сматряет ли? наказуяй языки, не обличит ли, учай человека разуму? Господь весть помышлeнiя человечeская, яко суть суeтна. Блажен человек, eгоже аще накажеши, Господи, и от закона твоего научиши eго; укротити eго от днiй лютых, дондеже изрыется грешному яма. Яко не отринет Господь людiй своих, и достоянiя своего не оставит; дондеже правда обратится на суд, и держащiися eя вси правiи сердцем. Кто востанет ми на лукавнующыя? или кто спредстанет ми на делающыя беззаконiе? Аще не Господь помогл бы ми, вмале вселилася бы во ад душа моя. Аще глаголах; подвижеся нога моя, милость твоя, Господи, помогаше ми; по множеству болезней моих в сердцы моем, утешeнiя твоя возвеселиша душу мою. Да не пребудет тебе престол беззаконiя, созидаяй труд на повеленiе. Уловят на душу праведничу, и кровь неповинную осудят. И бысть мне Господь в прибежище, и Бог мой в помощь упованiя моего; и воздаст им Господь беззаконiе их, и по лукавствiю их погубит я Господь Бог нашъ.

Псалом 93

В псалме 93 идет речь о власть имущих, притесняющих вдов, сирот и пришельцев. Текст написан человеком благочестивым и ревностным, который, глядя на творящиеся беззакония вокруг, взывает к Господу с просьбой не терпеть нечестивцев, а покарать их за хулу и гордость.

Текст молитвы псалом 93

На церковнославянском языке с ударениями

Псалом Давиду, в четвертый субботы,

1 Бог отмще́ний Госпо́дь, Бог отмще́ний не обину́лся есть.

2 Вознеси́ся Судя́й земли́, возда́ждь воздая́ние го́рдым.

3 Доко́ле гре́шницы, Го́споди, доко́ле гре́шницы восхва́лятся?

4 Провеща́ют и возглаго́лют непра́вду, возглаго́лют вси де́лающии беззако́ние?

5 Лю́ди Твоя́, Го́споди, смири́ша и достоя́ние Твое́ озло́биша.

6 Вдови́цу и си́ра умори́ша и прише́льца уби́ша,

7 и ре́ша: не у́зрит Госпо́дь, ниже́ уразуме́ет Бог Иа́ковль.

8 Разуме́йте же безу́мнии в лю́дех и бу́ии не́когда умудри́теся.

9 Насажде́й у́хо, не слы́шит ли? Или́ созда́вый о́ко, не сматря́ет ли?

10 Наказу́яй язы́ки, не обличи́т ли, уча́й челове́ка ра́зуму?

11 Госпо́дь весть помышле́ния челове́ческая, я́ко суть су́етна.

12 Блаже́н челове́к, его́же а́ще нака́жеши, Го́споди, и от зако́на Твоего́ научи́ши его́,

13 укроти́ти его́ от дней лю́тых, до́ндеже изры́ется гре́шному я́ма.я.

14 Яко не отри́нет Госпо́дь люде́й Свои́х, и достоя́ния Своего́ не оста́вит,

15 до́ндеже пра́вда обрати́тся на суд, и держа́щиися ея́ вси пра́вии се́рдцем.

16 Кто воста́нет ми на лука́внующыя? Или́ кто спредста́нет ми на де́лающыя беззако́ние?

17 Аще не Госпо́дь помо́гл бы ми, вма́ле всели́лася бы во ад душа́ моя́.

18 Аще глаго́лах, подви́жеся нога́ моя́, ми́лость Твоя́, Го́споди, помога́ше ми.

19 По мно́жеству боле́зней мои́х в се́рдце мое́м, утеше́ния Твоя́ возвесели́ша ду́шу мою́.

20 Да не прибу́дет Тебе́ престо́л беззако́ния, созида́яй труд на повеле́ние.

21 Уловя́т на ду́шу пра́ведничу, и кровь непови́нную осу́дят.

22 И бысть мне Госпо́дь в прибе́жище, и Бог мой в по́мошь упова́ния моего́.

23 И возда́ст им Госпо́дь беззако́ние их и по лука́вствию их погуби́т я́ Госпо́дь Бог.

На русском языке

Псалом Давида, в четвёртый день недели.

1 Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя!

2 Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым.

3 Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут?

4 Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие;

5 попирают народ Твой, Господи, угнетают наследие Твое;

6 вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют

7 и говорят: «не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев».

8 Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды?

9 Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?

10 Вразумляющий народы неужели не обличит, — Тот, Кто учит человека разумению?

11 Господь знает мысли человеческие, что они суетны.

12 Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,

13 чтобы дать ему покой в бедственные дни, доколе нечестивому выроется яма!

14 Ибо не отринет Господь народа Своего и не оставит наследия Своего.

15 Ибо суд возвратится к правде, и за ним последуют все правые сердцем.

16 Кто восстанет за меня против злодеев? кто станет за меня против делающих беззаконие?

17 Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания.

18 Когда я говорил: «колеблется нога моя», — милость Твоя, Господи, поддерживала меня.

19 При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою.

20 Станет ли близ Тебя седалище губителей, умышляющих насилие вопреки закону?

21 Толпою устремляются они на душу праведника и осуждают кровь неповинную.

22 Но Господь — защита моя, и Бог мой — твердыня убежища моего,

23 и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.

Читайте также:  Псалом 63: текст молитвы, для чего читают

История написания

Автором псалма принято считать Давида. Еврейская же книга псалмов представляет эту песнь как анонимную. Слова закона Моисеева исполнили автора ревностным желанием восстановить среди своих подданных жизнь, согласную с заповедями Господа, грубо попираемыми и забытыми к тому времени. Автор обращается к евреям со словами обличения и увещевания, призывая их одуматься.

Когда и для чего читать псалом 93?

По предписанию псалом поется в четвертый день недели, т.е. в среду.

Читают псалом 93 в разных ситуациях, например:

  • на снятие порчи;
  • для восстановления справедливости, если вас незаслуженно обидели или причинили зло;
  • для наказания врагов;
  • для вразумления и наставления на путь истинный грешников, творящих беспутства.

Традиционно в храме псалом 93 читается на старославянском языке, который звучит мелодично. Дома разрешается читать псалом 93 на русском языке по средам при зажженных свечах перед иконами, отрешившись от повседневных хлопот. Молитва должна исходить от самого сердца, быть искренней и проникновенной.

Толкование

В тексте псалма звучит протест автора, который возмущается бесчинству нечестивых грешников, обличенных богатством и властью. Они не имеют преград в деле воплощения своих греховных пожеланий, притесняя и обижая праведников. Автор обращается не к язычникам, а к евреям, которые осознанно игнорируют данные Богом заповеди, насмехаясь над Создателем. Автор взывает к Богу, одновременно обращаясь к грешникам, призывая их образумиться.

Чтобы лучше понять смысл песни, следует разобрать толкование псалма 93 по каждому стиху:

  • Стих 1-3: настало время, когда праведный Судия земли должен будет отомстить за преступления нечестивых правителей против Его возлюбленного народа.
  • Стих 4-7: гордые гонители верующих будут осуждены. Они самонадеянно полагают, что Бог Иаковлев не узнает обо все их беззакониях.
  • Стих 8-11: неразумно полагать, что Бог ни о чем не подозревает! Если у Него есть власть, чтобы наказывать народы, как доказывает история, разве не может Он наказать тех грешников, которые угнетают Его возлюбленных? Господь знает все, что думают нечестивые, и знает, что их мысли пусты и тщетны.
  • Стих 12-15: Господь учит нас, что блажен тот, кого Он наставляет законом Своим. Иегова никогда не оставит народа Своего и не бросит наследия, которое любит.
  • Стих 16-19: Господь всегда приходил на помощь. Каждый раз, когда автору казалось, что он погибнет от коварных замыслов людей, Господь поддерживал его в Своей милости.
  • Стих 20-23: может ли Господь одобрять тех, кто творит грех? Ответ очевиден. Он истребит грешников с лица земли за все их беззакония.

Лечение Божественными псалмами

Лечение Божественными псалмами св. царя Давида
По благословению архиепископа Германа, Волгоградского и Камышинского

Составлен иереем Димитрием (Бегечев-Ильин), в 1996 году.
Жития святых, предания старцев содержат много примеров исцеления души и тела страждущих чтением псалмов. Святой Дух наполнял уста псалмопевца Давида, когда он в нужде, искал покаяния, защиты, радости, благодати. Каждый псалом открывает конкретную ипостась Господню в милосердии, миротворчестве, правосудии и позволяет нам по образу и подобию укрепить это свойство в себе.

ПСАЛОМ ЧИТАЕТСЯ ОТ 3 ДО 24 РАЗ В СУТКИ! (По Св. Преп. Лаврентию Черниговскому).

Желательно псалмы читать на Церковно-Славянском языке, в этом случае духовное воздействие намного сильнее.

Правило, данное Пахомию Великому от Ангела, содержит молитвы читаемые ежечасно. Монашеское правило требует чтение избранных псалмов в соответствии с 3, 6, 9 часами.

1. О прозрении слепых очей – 145 пс.,
2. Об исцелении болезни очныя (глаз) – 76, 150 псс.,
3. Об избавлении от нашествия иноплеменных – 90, 108,
4. Об избавлении междуусобныя брани – 21, 108,
5. От зубной болезни – 3, 73,
6. От болезни главы – 27, 80,
7. О любви и мире супругов – 20, 38, 71, 102,
8. От недуга расслабления – 6, 27, 95, 130,
9. От огненного запаления (пожара) – 49,
10. О спасении и сохранении плавающих – 51, 88,
11. О сохранении от ересей и расколов – 8, 21, 24, 41, 108,
12. Об умирении враждующих – 94, 110,
13. При мысленной брани, против бесов – 26, 32, 61, 140,
14. От разных недугов и болезней 37, 68, 146,
15. Об исцелении от беснования – 26, 67, 90, 108,
16. Об обращении заблудших – 31, 96,
17. О духовном прозрении очей – 111,
18. О спасении и сохранении России – 74, 94, 98, 101,
19. О восстановлении самодержавия Царства Русского 98, 140,
20. О защите от воров и убийц – 5, 90,
21. От бездождия и засухи – 63, 77,
22. О просвещении разума и научении духовной грамоте и помощи в трудном учении – 111, 132,
23. О просвещении детей – 41, 102,
24. О замужестве дочерей – 144,
25. О благоуспешной торговле – 5, 106,
26. О сохранении и помощи в пути – 6, 90, 97, 118,
27. О болезни в ногах – 16, 72, 114,
28. О заключенных в темницах – 145,
29. О прогнании лукавых духов от человека – 26, 34, 67, 90,
30. Об успехи в бортничестве (Пчеловодство) – 150,
31. От разных бед и напастей – 26, 67, 90,
32. О сохранении от внезапной скоропостижной смерти – 9, 90, 113,
33. Дабы не умереть без причастия – 22,
34. При заикании – 36,
35. Когда не почитают кормильца дети или жена – 40,
36. Самые важные ежедневные псалмы – 20, 50, 70, 90, 110, 120, 150,
37. О даровании дочери – 80,
38. О даровании сына – 103,
39. Все виды кровотечений – 73,
40. О научении церковному чтению и пению – 126, 150,
41. О научении иконописанию – 41, 143,
42. Об исцелении от пьянства – 12, 17, 101,
43. О помощи при родах, о кормлении молоком – 21, 91, 100,
44. Об исцелении от младенческаго у детей (родимца) – 118,
45. О младенце не спящем – 80,
46. От разных детских болезней – 8, 108, 118,
47. Об утверждении в вере – 73, 129, 136,
48. Об избавлении от блудной страсти – 96, 105,
49. От лихорадки и горячки – 111,
50. Об исцелении от грыжи – 30, 36,
51. От болезней в пояснице – 36,
52. В скорбях и напастях – 37, 117, 150,
53. Об умерших без покаяния, но имевших веру – 118,
54. О помощи в бедности и нужде – 77, 90,
55. От насилия от иноверных язычников, безбожных правителей – 108,
56. О возвращении потерянных вещей – 71, 104,
57. От струпов и нарывов – 13, 146,
58. О плодородии земли – 95, 99,
59. О врачевании животных – 28,
60. От болезней чревных (желудка и пр.) – 79, 112,
61. Об избавлении от чародеяний – 67, 76, 108,
62. Об спасении при угрозе землятрясения – 17,
63. От отека тела и органов – 147,
64. О даровании источника воды – 17, 77,
65. При бесплодии мужском, болезнях мочеполовой системы (м) – 101, 111,
66. При бесплодии женском, болезнях мочеполовой системы (ж) – 30, 112, 118, 127,
67. При болезни (печени, сердца и др.) с истощением организма – 101,
68. При паразитарных и бактериальных болезнях – 71, 110,
69. При кожных болезнях, язвах – 63, 105,
70. При болезнях легочной системы – 18, 150,
71. При болезни сердечно-сосудистой системы – 13, 94, 101,
72. При болезни рук – 37, 143,
73. При болезни ушей – 9, 114,
74. В голодную годину – 32, 36, 77,
75. При болях в спине – 36, 101,
76. При болезнях горла, языка – 144,
77. При укреплении сил в старости – 20, 102,
78. При бессоннице – 4, 131,
79. При болезни крови, анемии – 9, 21,
80. От страхования – 13, 54,
81. О даровании вразумления у Бога – 15, 142,
82. От клеветы и суда напрасного – 57, 71,
83. О прощении забытых грехов – 18, 24,
84. При нагноении и воспалении ран и внутренностей – 37, 110, 112,
85. При перебоях в сердце – 37, 101, 144,
86. При онемении языка и потере голоса – 18,
87. При унынии – 41, 42,
88. От гипноза, кодирования, зомбирования – 26, 67, 90,
89. О прибавлении ума и памяти – 71, 118,
90. Об избавления от холода и жары – 120,
91. О благословении на новое дело или новый дом – 100, 126,
92. О благословение на собрание людей – 131,
93. При повышении давления крови – 32,110,
94. При болезни костной системы – 21, 41,
95. Когда муж ненавидит и гонит жену – 12, 126,
96. При лихорадке и жаре – 96,
97. О возвращении мужа с войны или отлучки – 74, 104,
98. От засилия вредителей – 101,
99. Отыскать украденное – 63,
100. При параличе – 102, 112,
101. На страждущего перед смертью – 111, 128,
102. От духа гордости – 61,
103. От укуса ядовитых змей и насекомых – 90,
104. От курения и наркомании и блуда – 37, 78, 105,
105. От туберкулеза, гриппа и др. инфекций – 76, 110, 112, 132,
106. От рака и др. опухолей, СПИДа – 36, 69, 81, 101, 151,
107. При ожогах – 49, 107,
108. Прощение не церковных родственников 34, 100,и Евангелие от Иоанна.

Со страхом Божиим и верою приступите, помните, что псалмы – это не заклинание, а святые молитвы. Аминь.

ДОПОЛНЕНИЕ
От 18 октября 2015 года

Вышла книга в 400 страниц
МОЛИТВЫ и ПСАЛМЫ
На всякую потребу души
наследие
Святого Паисия Святогорца
Издательство “Сатисъ” С-Пб
2015 год
По благословению митрополита Арголиды
НЕКТАРИЯ

Этот молитвослов содержит избранные псалмы и молитвы с указанием, в каких случаях и обстоятельствах их читал великий подвижник нашего времени святой Паисий Святогорец в соответствии с практикой греческого православного благочестия.

Кратко:
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
1. Читаем псалом 50
2. Под Твою милость.
3. Молитва св. Арсению Капподокийскому,
4. Молитва свт. Тихону Московскому, патриарху,
5. Псалом – соответствующий нужде
6. Сподоби Господи, в день сей без греха сохранитеся нам.
7. Достойно есть.
8. Яко Твое есть Царство и сила и слава, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

93 псалом текст

Детально: 93 псалом текст – со всех открытых источников и разных уголков мира на сайте 1000-molitv.ru для наших уважаемых читателей.

Псалом Давиду, в четвертый субботы

Псалом Давида, в четвёртый день недели.

1 Бог отмщений Господь, Бог отмщений не обинулся есть.

1 Бог отмщений Господь, Бог отмщений открыто явился.

2 Вознесися Судяй земли, воздаждь воздаяние гордым.

2 Будь возвышен, Судия земли, воздай возмездие гордым!

3 Доколе грешницы, Господи, доколе грешницы восхвалятся?

3 Доколе грешники, Господи, доколе грешники будут хвастаться?

4 Провещают и возглаголют неправду, возглаголют вси делающии беззаконие?

4 Будут изрекать и говорить неправду, будут говорить все, делающие беззаконие?

5 Люди Твоя, Господи, смириша и достояние Твое озлобиша.

5 Народ Твой, Господи, унизили и наследие Твоё обидели:

6 Вдовицу и сира умориша и пришельца убиша,

6 вдову и сироту умертвили, и пришельца убили,

7 и реша: не узрит Господь, ниже уразумеет Бог Иаковль.

7 и сказали: “Не увидит Господь, и не уразумеет Бог Иакова!”

8 Разумейте же безумнии в людех и буии некогда умудритеся.

8 Поймите же, безумные в народе, и вы, глупцы, наконец рассудите:

9 Насаждей ухо, не слышит ли? Или создавый око, не сматряет ли?

9 устроивший ухо, не слышит ли? Или создавший глаз, не заметит ли?

10 Наказуяй языки, не обличит ли, учай человека разуму?

10 Наставляющий народы, неужели не обличит, Тот, Кто учит человека знанию?

11 Господь весть помышления человеческая, яко суть суетна.

11 Господь знает помышления людей, что они суетны.

12 Блажен человек, eгоже аще накажеши, Господи, и от закона Твоего научиши eго,

12 Блажен человек, которого наставишь Ты, Господи, и из закона Твоего научишь его,

13 укротити eго от дней лютых, дондеже изрыется грешному яма.

13 чтобы стал он кротким с бедственных дней, пока не выроют грешнику яму.

14 Яко не отринет Господь людей Своих, и достояния Своего не оставит,

14 Ибо не отвергнет Господь народа Своего, и наследия Своего не оставит,

15 дондеже правда обратится на суд, и держащиися ея вси правии сердцем.

15 пока не возвратится праведность в суд и держащиеся её все правые сердцем.

Читайте также:  Псалом 54: текст молитвы, для чего читают

16 Кто востанет ми на лукавнующыя? Или кто спредстанет ми на делающыя беззаконие?

16 Кто поднимется за меня на злодействующих, или кто станет со мной против творящих беззаконие?

17 Аще не Господь помогл бы ми, вмале вселилася бы во ад душа моя.

17 Если бы Господь не помог мне, вскоре вселилась бы во ад душа моя.

18 Аще глаголах, подвижеся нога моя, милость Твоя, Господи, помогаше ми.

18 Когда я говорил: “Колеблется нога моя”, – милость Твоя, Господи, помогала мне.

19 По множеству болезней моих в сердце моем, утешения Твоя возвеселиша душу мою.

19 При множестве страданий моих в сердце моём, утешения Твои возвеселили душу мою.

20 Да не прибудет Тебе престол беззакония, созидаяй труд на повеление.

20 Да не пребудет близ Тебя престол беззакония, тот, кто созидает бремя вопреки приказанному:

21 Уловят на душу праведничу, и кровь неповинную осудят.

21 уловлять будут душу праведного, и кровь неповинную осудят.

22 И бысть мне Господь в прибежище, и Бог мой в помошь упования моего.

22 И стал мне Господь прибежищем и Бог мой – надёжным помощником мне,

23 И воздаст им Господь беззаконие их и по лукавствию их погубит я Господь Бог (наш).

23 и воздаст им Господь за беззакония их, и по лукавству их погубит их Господь, Бог наш.

Слава:

Слава:

Бог отмщений Господь, Бог отмщений не обинулся есть. Вознесися судяй земли, воздаждь воздаяние гордым. Доколе грешницы, Господи, доколе грешницы восхвалятся? Провещают и возглаголют неправду, возглаголют вси делающии беззаконие? Люди Твоя, Господи, смириша и достояние Твое озлобиша. Вдовицу и сира умориша и пришельца убиша, и реша: не узрит Господь, ниже уразумеет Бог Иаковль. Разумейте же безумнии в людех и буии некогда умудритеся. Насаждей ухо, не слышит ли? Или создавый око, не сматряет ли? Наказуяй языки, не обличит ли, учай человека разуму? Господь весть помышления человеческая, яко суть суетна. Блажен человек, егоже аще накажеши, Господи, и от закона Твоего научиши его, укротити его от дней лютых, дондеже изрыется грешному яма. Яко не отринет Господь людей Своих, и достояния Своего не оставит, дондеже правда обратится на суд, и держащиися ея вси правии сердцем. Кто востанет ми на лукавнующыя? Или кто спредстанет ми на делающыя беззаконие? Аще не Господь помогл бы ми, вмале вселилася бы во ад душа моя. Аще глаголах, подвижеся нога моя, милость Твоя, Господи, помогаше ми. По множеству болезней моих в сердце моем, утешения Твоя возвеселиша душу мою. Да не прибудет Тебе престол беззакония, созидаяй труд на повеление. Уловят на душу праведничу, и кровь неповинную осудят. И бысть мне Господь в прибежище, и Бог мой в помошь упования моего. И воздаст им Господь беззаконие их и по лукавствию их погубит я Господь Бог.

  1. Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя!
  2. Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым.
  3. Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут?
  4. Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие;
  5. попирают народ Твой, Господи, угнетают наследие Твое;
  6. вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют
  7. и говорят: «не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев».
  8. Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды?
  9. Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?
  10. Вразумляющий народы неужели не обличит, — Тот, Кто учит человека разумению?
  11. Господь знает мысли человеческие, что они суетны.
  12. Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,
  13. чтобы дать ему покой в бедственные дни, доколе нечестивому выроется яма!
  14. Ибо не отринет Господь народа Своего и не оставит наследия Своего.
  15. Ибо суд возвратится к правде, и за ним последуют все правые сердцем.
  16. Кто восстанет за меня против злодеев? кто станет за меня против делающих беззаконие?
  17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания.
  18. Когда я говорил: «колеблется нога моя», — милость Твоя, Господи, поддерживала меня.
  19. При умножении скорбей моих в сердце моем утешения Твои услаждают душу мою.
  20. Станет ли близ Тебя седалище губителей, умышляющих насилие вопреки закону?
  21. Толпою устремляются они на душу праведника и осуждают кровь неповинную.
  22. Но Господь — защита моя, и Бог мой — твердыня убежища моего,
  23. и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.

Текст 93 псалма в православной Псалтири принято относить авторству Давида, еврейская же книга псалмов представляет эту песнь вниманию читателей, как анонимную. Но, независимо от того, чьему перу принадлежат слова 93 псалма, очевидно, что написаны они человеком благочестивым и ревностным, который, глядя на множество беззаконий, творящихся вокруг него, взывает к Господу с просьбой не терпеть нечестивцев, а покарать их за хулу и гордость.

Толкование 93 псалма говорит о том, что речь в нем идет о власть имущих, притесняющих бедных людей, которые в тексте песни названы сиротами, вдовами и пришельцами.

Православный псалом 93 для укрощение злых людей

В тексте христианского псалма 93 звучит протест автора, который возмущается бесчинству нечестивых людей, облеченных богатством и властью: благодаря своим возможностям они практически не имеют преград для воплощения своих греховных пожеланий, притесняя и обижая праведных людей. Псалмопевец пишет не о язычниках, а о евреях, которые сознательно игнорируют данные Богом заповеди, насмехаясь над Создателем. Взывая в псалме к Богу, он одновременно обращается к грешникам, призывая их образумиться. По древней традиции читать и слушать онлайн 93 псалом следует о вразумлении людей, которые творят беспорядки, грабежи и насилия.

Слушать на видео православную молитву псалом 93 на русском языке

Читать текст молитвы псалом 93 на русском языке

Псалом Давида в четвертый день недели.

Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя! Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут? Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие; попирают народ Твой, Господи, угнетают наследие Твое; вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют и говорят: «не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев». Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды? Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли? Вразумляющий народы неужели не обличит, — Тот, Кто учит человека разумению? Господь знает мысли человеческие, что они суетны. Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим, чтобы дать ему покой в бедственные дни, доколе нечестивому выроется яма! Ибо не отринет Господь народа Своего и не оставит наследия Своего. Ибо суд возвратится к правде, и за ним последуют все правые сердцем. Кто восстанет за меня против злодеев? кто станет за меня против делающих беззаконие? Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания. Когда я говорил: «колеблется нога моя», — милость Твоя, Господи, поддерживала меня. При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою. Станет ли близ Тебя седалище губителей, умышляющих насилие вопреки закону? Толпою устремляются они на душу праведника и осуждают кровь неповинную. Но Господь — защита моя, и Бог мой — твердыня убежища моего, и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.

Православный Псалтырь, текст псалом 93 на церковнославянском языке

Бог отмщенiй Господь, Бог отмщенiй не обинулся eсть. Вознесися, судяй земли, воздаждь воздаянiе гордым. Доколе грешницы, Господи, доколе грешницы восхвалятся? Провещают и возглаголют неправду, возглаголют вси делающiи беззаконiе? Люди твоя, Господи, смириша, и достоянiе твое озлобиша; вдовицу и сира умориша, и пришелца убиша, и реша; не узрит Господь, ниже уразумеет Бог iаковль. Разумейте же, безумнiи в людех, и буiи некогда, умудритеся; насаждей ухо, не слышит ли? или создавый oко, не сматряет ли? наказуяй языки, не обличит ли, учай человека разуму? Господь весть помышлeнiя человечeская, яко суть суeтна. Блажен человек, eгоже аще накажеши, Господи, и от закона твоего научиши eго; укротити eго от днiй лютых, дондеже изрыется грешному яма. Яко не отринет Господь людiй своих, и достоянiя своего не оставит; дондеже правда обратится на суд, и держащiися eя вси правiи сердцем. Кто востанет ми на лукавнующыя? или кто спредстанет ми на делающыя беззаконiе? Аще не Господь помогл бы ми, вмале вселилася бы во ад душа моя. Аще глаголах; подвижеся нога моя, милость твоя, Господи, помогаше ми; по множеству болезней моих в сердцы моем, утешeнiя твоя возвеселиша душу мою. Да не пребудет тебе престол беззаконiя, созидаяй труд на повеленiе. Уловят на душу праведничу, и кровь неповинную осудят. И бысть мне Господь в прибежище, и Бог мой в помощь упованiя моего; и воздаст им Господь беззаконiе их, и по лукавствiю их погубит я Господь Бог нашъ.

К сожалению, ваш браузер не поддерживает просмотр этого видео. Вы можете попробовать скачать это видео и затем посмотреть его.

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 93

Толкование Псалма 93

В основе этого псалма лежит тезис о том, что воздаяние нечестивым принадлежит Господу. Да явит Он себя как Бог отмщения гордым и злым, которые “попирают народ Божий” и произносят “дерзкие речи” в адрес Самого Бога.

А. Молитва об отмщении (93:1-7)

Пс. 93:1-5. Псалмопевец молит Господа, Судию земли, не проявлять снисходительности к гордым, не давать им торжествовать вновь и вновь в ущерб наследию Его (в стихе 5 под “народом” и “наследием” понимаются все те в Израиле, которые страдают по вине творящих беззаконие). О “дерзких речах” их (стих 4) ниже.

Пс. 93:6-7. “Вдова”, “пришелец” и “сирота” в стихе 6 символизируют всех беспомощных и беззащитных в еврейском народе, над которыми чинят насилие беззаконники (т. е. попирающие закон Моисеев), которые дерзко при этом сомневаются во всевидении и всеведении Господа: И говорят: “не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев” (стих 7).

Б. Предупреждение о суде (93:8-15)

Пс. 93:8-11. Псалмопевец изумляется отсутствию у таковых элементарной логики: неужели давший человеку ухо Сам не слышит, и образовавший глаз его – не видит? И учащий человека мыслить, а, значит, знающий и суетные мысли людей – не только греховные дела их, – неужели в гневе Своем не обличит тех, кто попирают закон Его и заповеди? (стихи 9-11) Лишь невежды, лишенные здравого смысла (стих 8), могут думать так. Образумьтесь же! – взывает к ним псалмопевец.

Пс. 93:12-15. Счастлив человек, который вразумляется словом Господним и следует закону Его. Он может утешаться мыслью, что в бедственные дни, когда заслуженные кары обрушатся на нечестивых, праведников Бог от страданий защитит и даст им покой, ибо именно они – истинно народ Его и наследие Его, которого Он не оставит (стих 14).

В стихе 15 некоторые видят прозрение будущего, когда вместе с Господом возвратится на землю праведный суд, ибо тот, каким судят власть имущие “бедных и сирот” теперь, не на правде основан; справедливым решениям будущего суда возрадуются (последуют им) все правые сердцем.

В. Утешение в Господе (93:16-23)

Пс. 93:16-19. Против злодеев и делающих беззаконие только Он защитит меня! – восклицает псалмопевец. Он на собственном опыте осознал, что если бы Господь… не… был ему помощником, он давно умер бы, сошел, в шеол (страну молчания). Когда в молитве он говорил Господу, что силы его на исходе (“колеблется нога моя”), любящий Господь оказывал ему поддержку. Понял псалмопевец и то, что с умножением скорбей в жизни верующего множатся и утешения, исходящие от Господа.

Пс. 93:20-23. В этих стихах – снова мысль о конечном “отмщении” творящим беззакония. в стихе 20 образ несовместимости их со святым Богом. Седалище (трон) губителей, т. е. власть имущих, которые попирают законы, не может находиться близ Него. Они осуждают невинных (кровь неповинную; стих 21), но Господь – защита их, злодеям Он отомстит, истребит их Господь Бог.

Псалом 134 текст молитвы на русском

Детально: псалом 134 текст молитвы на русском – специально для Вас.

Библия. Псалтирь

Псалом 134

1 Хвалите имя Господне, хвалите, рабы Господни,

2 стоящие в доме Господнем, во дворах дома Бога нашего.

3 Хвалите Господа, ибо Господь благ; пойте имени Его, ибо это сладостно,

4 ибо Господь избрал Себе Иакова, Израиля в собственность Свою.

5 Я познал, что велик Господь, и Господь наш превыше всех богов.

6 Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;

7 возводит облака от края земли, творит молнии при дожде, изводит ветер из хранилищ Своих.

8 Он поразил первенцев Египта, от человека до скота,

9 послал знамения и чудеса среди тебя, Египет, на фараона и на всех рабов его,

10 поразил народы многие и истребил царей сильных:

11 Сигона, царя Аморрейского, и Ога, царя Васанского, и все царства Ханаанские;

12 и отдал землю их в наследие, в наследие Израилю, народу Своему.

13 Господи! имя Твое вовек; Господи! память о Тебе в род и род.

14 Ибо Господь будет судить народ Свой и над рабами Своими умилосердится.

15 Идолы язычников — серебро и золото, дело рук человеческих:

16 есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;

Читайте также:  Псалом 85: текст молитвы, для чего читают

17 есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.

18 Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них.

19 Дом Израилев! благословите Господа. Дом Ааронов! благословите Господа.

20 Дом Левиин! благословите Господа. Боящиеся Господа! благословите Господа.

21 Благословен Господь от Сиона, живущий в Иерусалиме! Аллилуия!

Библия. Псалтирь

Псалом 26

Псалом Давида. [Прежде помазания].

1 Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?

2 Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут.

3 Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться.

4 Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать [святый] храм Его,

5 ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу.

6 Тогда вознеслась бы голова моя над врагами, окружающими меня; и я принес бы в Его скинии жертвы славословия, стал бы петь и воспевать пред Господом.

7 Услышь, Господи, голос мой, которым я взываю, помилуй меня и внемли мне.

8 Сердце мое говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи.

9 Не скрой от меня лица Твоего; не отринь во гневе раба Твоего. Ты был помощником моим; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой!

10 ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня.

11 Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю правды, ради врагов моих;

12 не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою.

13 Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых.

14 Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа.

Библия. Псалтирь

Псалом 34

1 Вступись, Господи, в тяжбу с тяжущимися со мною, побори борющихся со мною;

2 возьми щит и латы и восстань на помощь мне;

3 обнажи меч и прегради путь преследующим меня; скажи душе моей: «Я — спасение твое!»

4 Да постыдятся и посрамятся ищущие души моей; да обратятся назад и покроются бесчестием умышляющие мне зло;

5 да будут они, как прах пред лицем ветра, и Ангел Господень да прогоняет их;

6 да будет путь их темен и скользок, и Ангел Господень да преследует их,

7 ибо они без вины скрыли для меня яму — сеть свою, без вины выкопали ее для души моей.

8 Да придет на него гибель неожиданная, и сеть его, которую он скрыл для меня, да уловит его самого; да впадет в нее на погибель.

9 А моя душа будет радоваться о Господе, будет веселиться о спасении от Него.

10 Все кости мои скажут: «Господи! кто подобен Тебе, избавляющему слабого от сильного, бедного и нищего от грабителя его?»

11 Восстали на меня свидетели неправедные: чего я не знаю, о том допрашивают меня;

12 воздают мне злом за добро, сиротством душе моей.

13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, и молитва моя возвращалась в недро мое.

14 Я поступал, как бы это был друг мой, брат мой; я ходил скорбный, с поникшею головою, как бы оплакивающий мать.

15 А когда я претыкался, они радовались и собирались; собирались ругатели против меня, не знаю за что, поносили и не переставали;

16 с лицемерными насмешниками скрежетали на меня зубами своими.

17 Господи! долго ли будешь смотреть на это? Отведи душу мою от злодейств их, от львов — одинокую мою.

18 Я прославлю Тебя в собрании великом, среди народа многочисленного восхвалю Тебя,

19 чтобы не торжествовали надо мною враждующие против меня неправедно, и не перемигивались глазами ненавидящие меня безвинно;

20 ибо не о мире говорят они, но против мирных земли составляют лукавые замыслы;

21 расширяют на меня уста свои; говорят: «хорошо! хорошо! видел глаз наш».

22 Ты видел, Господи, не умолчи; Господи! не удаляйся от меня.

23 Подвигнись, пробудись для суда моего, для тяжбы моей, Боже мой и Господи мой!

24 Суди меня по правде Твоей, Господи, Боже мой, и да не торжествуют они надо мною;

25 да не говорят в сердце своем: «хорошо! [хорошо!] по душе нашей!» Да не говорят: «мы поглотили его».

26 Да постыдятся и посрамятся все, радующиеся моему несчастью; да облекутся в стыд и позор величающиеся надо мною.

27 Да радуются и веселятся желающие правоты моей и говорят непрестанно: «да возвеличится Господь, желающий мира рабу Своему!»

28 И язык мой будет проповедовать правду Твою и хвалу Твою всякий день.

Псалом 134

Аллилуиа

Аллилуиа.

1 Хвалите имя Господне, хвалите, раби Господа,

1 Хвалите имя Господне, хвалите, рабы, Господа,

2 стоящии во храме Господни, во дворех дому Бога нашего.

2 стоящие во храме Господнем, во дворах дома Бога нашего.

3 Хвалите Господа, яко Благ Господь, пойте имени Его, яко добро:

3 Хвалите Господа, ибо благ Господь, пойте имени Его, ибо это прекрасно!

4 яко Иакова избра Себе Господь, Израиля в достояние Себе.

4 Ибо Иакова избрал Себе Господь, Израиля в собственность Свою.

5 Яко аз познах, яко Велий Господь, и Господь наш над всеми боги.

5 Ибо я познал, что велик Господь, и Господь наш – выше всех богов.

6 Вся елика восхоте Господь, сотвори на небеси и на земли, в морях и во всех безднах.

6 Всё, что захотел, Господь сотворил на небесах и на земле, в морях и во всех безднах:

7 Возводя облаки от последних земли, молнии в дождь сотвори, изводяй ветры от сокровищ Своих.

7 возводя облака от края земли, молнии при дожде Он творит, выводит ветры из хранилищ Своих.

8 Иже порази первенцы Египетския, от человека до скота.

8 Он поразил первенцев Египетских от человека до скота;

9 Посла знамения и чудеса посреде Тебе, Египте, на фараона и на вся рабы eго.

9 послал знамения и чудеса среди тебя, Египет, на фараона и на всех рабов его.

10 Иже порази языки многи и изби цари крепки:

10 Он поразил народы многие и убил царей крепких:

11 Сиона, царя Аморрейска, и Ога, царя Васанска, и вся царствия Ханаанска,

11 Сигона, царя Аморрейского, и Ога, царя Васанского, и все царства Ханаанские,

12 и даде землю их достояние, достояние Израилю, людем Своим.

12 и дал землю их в наследие, в наследие Израилю, народу Своему.

13 Господи, имя Твое в век и память Твоя в род и род:

13 Господи, имя Твоё – вовек, и память о Тебе – в род и род.

14 яко судити имать Господь людем Своим, и о рабех Своих умолится.

14 Ибо будет судить Господь народ Свой и над рабами Своими смилуется.

15 Идоли язык, сребро и злато, дела рук человеческих.

15 Идолы язычников – серебро и золото, дело рук человеческих:

16 Уста имут, и не возлаголют, очи имут, и не узрят,

16 уста имеют – и не заговорят, глаза имеют – и не увидят,

17 уши имут, и не услышат, ниже бо есть дух во устех их.

17 уши имеют – и не услышат, ибо нет и дыхания в устах их.

18 Подобни им да будут творящии я, и вси надеющиися на ня.

18 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них!

19 Доме Израилев, благословите Господа, доме Ааронь, благословите Господа, доме Левиин, благословите Господа.

19 Дом Израилев, благословите Господа, дом Ааронов, благословите Господа, дом Левиин, благословите Господа,

20 Боящиися Господа, благословите Господа.

20 боящиеся Господа, благословите Господа!

21 Благословен Господь от Сиона, живый во Иерусалиме.

21 Благословен Господь с Сиона, живущий в Иерусалиме!

Хвалите имя Господне, хвалите, раби Господа, стоящии во храме Господни, во дворех дому Бога нашего. Хвалите Господа, яко Благ Господь, пойте имени Его, яко добро: яко Иакова избра Себе Господь, Израиля в достояние Себе. Яко аз познах, яко Велий Господь, и Господь наш над всеми боги. Вся елика восхоте Господь, сотвори на небеси и на земли, в морях и во всех безднах. Возводя облаки от последних земли, молнии в дождь сотвори, изводяй ветры от сокровищ Своих. Иже порази первенцы Египетския, от человека до скота. Посла знамения и чудеса посреде тебе, Египте, на фараона и на вся рабы его. Иже порази языки многи и изби цари крепки: Сиона, царя Аморрейска, и Ога, царя Васанска, и вся царствия Ханаанска, и даде землю их достояние, достояние Израилю, людем Своим. Господи, имя Твое в век и память Твоя в род и род: яко судити имать Господь людем Своим, и о рабех Своих умолится. Идоли язык, сребро и злато, дела рук человеческих. Уста имут, и не возлаголют, очи имут, и не узрят, уши имут, и не услышат, ниже бо есть дух во устех их. Подобни им да будут творящии я, и вси надеющиися на ня. Доме Израилев, благословите Господа, доме Ааронь, благословите Господа, доме Левиин, благословите Господа. Боящиися Господа, благословите Господа. Благословен Господь от Сиона, живый во Иерусалиме.

Псалом 93

В псалме 93 идет речь о власть имущих, притесняющих вдов, сирот и пришельцев. Текст написан человеком благочестивым и ревностным, который, глядя на творящиеся беззакония вокруг, взывает к Господу с просьбой не терпеть нечестивцев, а покарать их за хулу и гордость.

Текст молитвы псалом 93

На церковнославянском языке с ударениями

1 Бог отмще́ний Госпо́дь, Бог отмще́ний не обину́лся есть.

2 Вознеси́ся Судя́й земли́, возда́ждь воздая́ние го́рдым.

3 Доко́ле гре́шницы, Го́споди, доко́ле гре́шницы восхва́лятся?

4 Провеща́ют и возглаго́лют непра́вду, возглаго́лют вси де́лающии беззако́ние?

5 Лю́ди Твоя́, Го́споди, смири́ша и достоя́ние Твое́ озло́биша.

6 Вдови́цу и си́ра умори́ша и прише́льца уби́ша,

7 и ре́ша: не у́зрит Госпо́дь, ниже́ уразуме́ет Бог Иа́ковль.

8 Разуме́йте же безу́мнии в лю́дех и бу́ии не́когда умудри́теся.

9 Насажде́й у́хо, не слы́шит ли? Или́ созда́вый о́ко, не сматря́ет ли?

10 Наказу́яй язы́ки, не обличи́т ли, уча́й челове́ка ра́зуму?

11 Госпо́дь весть помышле́ния челове́ческая, я́ко суть су́етна.

12 Блаже́н челове́к, его́же а́ще нака́жеши, Го́споди, и от зако́на Твоего́ научи́ши его́,

13 укроти́ти его́ от дней лю́тых, до́ндеже изры́ется гре́шному я́ма.я.

14 Яко не отри́нет Госпо́дь люде́й Свои́х, и достоя́ния Своего́ не оста́вит,

15 до́ндеже пра́вда обрати́тся на суд, и держа́щиися ея́ вси пра́вии се́рдцем.

16 Кто воста́нет ми на лука́внующыя? Или́ кто спредста́нет ми на де́лающыя беззако́ние?

17 Аще не Госпо́дь помо́гл бы ми, вма́ле всели́лася бы во ад душа́ моя́.

18 Аще глаго́лах, подви́жеся нога́ моя́, ми́лость Твоя́, Го́споди, помога́ше ми.

19 По мно́жеству боле́зней мои́х в се́рдце мое́м, утеше́ния Твоя́ возвесели́ша ду́шу мою́.

20 Да не прибу́дет Тебе́ престо́л беззако́ния, созида́яй труд на повеле́ние.

21 Уловя́т на ду́шу пра́ведничу, и кровь непови́нную осу́дят.

22 И бысть мне Госпо́дь в прибе́жище, и Бог мой в по́мошь упова́ния моего́.

23 И возда́ст им Госпо́дь беззако́ние их и по лука́вствию их погуби́т я́ Госпо́дь Бог.

На русском языке

1 Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя!

2 Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым.

3 Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут?

4 Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие;

5 попирают народ Твой, Господи, угнетают наследие Твое;

6 вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют

7 и говорят: «не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев».

8 Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды?

9 Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?

10 Вразумляющий народы неужели не обличит, — Тот, Кто учит человека разумению?

11 Господь знает мысли человеческие, что они суетны.

12 Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,

13 чтобы дать ему покой в бедственные дни, доколе нечестивому выроется яма!

14 Ибо не отринет Господь народа Своего и не оставит наследия Своего.

15 Ибо суд возвратится к правде, и за ним последуют все правые сердцем.

16 Кто восстанет за меня против злодеев? кто станет за меня против делающих беззаконие?

17 Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания.

18 Когда я говорил: «колеблется нога моя», — милость Твоя, Господи, поддерживала меня.

19 При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою.

20 Станет ли близ Тебя седалище губителей, умышляющих насилие вопреки закону?

21 Толпою устремляются они на душу праведника и осуждают кровь неповинную.

22 Но Господь — защита моя, и Бог мой — твердыня убежища моего,

23 и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.

История написания

Считается, что хвалебная песнь написана во время возрождения Второго Иерусалимского храма. Это важное событие для всего еврейского народа.

Ссылка на основную публикацию