Псалом 38: текст молитвы, для чего читают

Псалом Давида 38

Приходит время, и человек разумеет, что жизнь быстротечна. Каждый христианин понимает, что все люди грешны, и только Бог может по искренней молитве даровать спасение.

Псалом 38 — молитва-размышление о хрупкости человеческого бытия, взывание к Создателю о помощи, надежда на мир и покой, дарованный Творцом.

Значение псалма

По стилю написания псалма 38 можно судить о затруднительном положении царя Давида в период написания этой молитвы. На примере страждущей души псалмопевца христиане видят выход из сложных ситуаций, когда надо успокоиться и ожидать ответ от Бога.

Неизвестна причина написания этого текста о нравственности, можно сказать одно, царь испытывал сильное беспокойство о своем уходе из жизни.

1 К исполнению, Идифуму. Песнь Давида.

2 Сказал я: «Буду хранить в чистоте пути мои, дабы не согрешать мне языком моим». Положил я запрет устам моим, доколе стоит грешник предо мною.

3 Онемел я, смирился, умолк, утратив блага, и снова скорбь овладела мной.

4 Воспылало сердце мое во мне, и огонь разгорелся в размышлении моем. Говорил я языком моим:

5 Открой мне, Господи, день кончины моей и число дней моих, велико ли оно, да уразумею, что еще остается мне.

6 Словно пядью, измерил Ты дни мои, и естество мое как бы ничто пред Тобою. Впрочем, все суета, всяк человек живущий!

7 Подобно призраку, ходит человек, но напрасно суетится он; собирает сокровища и не знает, кому достанутся они.

8 А ныне кто надежда моя? Не Ты ли, Господи? И Тобою создано естество мое.

9 От беззаконий моих избавь меня! На поношение безумцу Ты отдал меня.

10 Онемел я и не отверзал уст моих, ибо Ты этого возжелал.

11 Отведи от меня удары Твои, ибо от крепкой руки Твоей я изнемог.

12 Обличая беззакония, поучал Ты человека и непорочной, как паутина, соделал жизнь его. Впрочем, суетен всяк человек.

13 Услышь молитву мою, Господи, внемли молению моему! Не безмолвствуй, видя слезы мои, ибо странник я у Тебя и пришлец, подобно отцам моим.

14 Смилуйся надо мною, да вкушу покой, прежде чем умру и не станет меня.

В Псалме 38 псалмопевец:

  • описывает в волнении и с терпением свое восприятие благодати и порочности;
  • умоляет Бога о наставлении в вопросах нравственности и смерти;
  • просит прощения за своих сыновей.

Смысл и толкование Псалма 38

В псалме 38 продолжается тема предыдущей песни, где царь Давид в период скорби, возможно, это была болезнь, чувствует приближение смерти и умоляет Господа о прощении грехов во имя спасения души.

В первых стихах псалмопевец рассуждает о:

  • грехах;
  • укрощении языка своего;
  • умении не реагировать на провокационные действия врагов;
  • подавлении своих чувств.

Человеку собственными силами трудно бороться с огнем, который разгорается в сердце, когда приходят мысли о приближении смерти.

5-7 стихами царь Давид умоляет Бога показать, сколько пядей жизни ему осталось пройти, понимая суетность человеческого бытия.

Важно! Автор подчеркивает, что ему важно знать время ухода в мир иной, чтобы успеть покаяться, привести в порядок дела, чтобы с чистой душой предстать перед Всевышним.

Жизнь человека призрачна и суетна, люди собирают богатство на земле, а смерть придет в одно мгновение, неизвестно кому все достанется, но это уже не будет иметь значения для самого усопшего.

Также о других псалмах:

Как важно, подобно царю Давиду, осознать свои грехи, не отдать себя на поругание безумному миру.

В стихе 10 псалмопевец провозглашает полную покорность Творцу, а далее снова звучит моление о помиловании, ибо под ударами Божьими царь изнемогал в болезни.

Давид помнил грехи свои, принимал все наказания, понимая, что таким образом Создатель остерегает нас от беды смертной.

В стихе 12 звучит усталость изнемогающего человека, который говорит о своей суетности.

Сколько ни помогал Творец людям, они все равно продолжают суетиться вокруг вещей, которые хрупки и не имеют ценности в Божьих глазах.

Заключительные аккорды Псалма 38, молитвы Давида наполнены возгласом надежды, что по милости и снисхождению Господнему человек храним на этой земле, имея надежду на вечную жизнь.

Все мы в земном существовании странники и пришельцы, наш дом на Небе. Надежно чувствует себя человек только под защитой Творца, который проведет по жизни мимо соблазнов и зла, немощному человеку сделать это самостоятельно невозможно.

Царь Давид взывает к Богу о милости, даровании освобождения от земных проблем и очищении от грехов, чтобы в покое покинуть эту землю.

Когда читать Псалом 38

В час уныния и безвыходных ситуаций, когда испробованы все методы и пройдено множество путей, песня Давида дарует покаяние и надежду на удачное разрешение проблемы.

Особенно Псалом 38 на русском языке помогает тем, кто потерял работу.

Псалом направлен к Богу, Спасителю и Дарителю помощи на все дни нашей жизни.

Псалом 38

Жизнь не бесконечна, надо об этом всегда помнить. Понимание конечности жизни приходит к человеку не сразу, но когда этот момент наступает, приходит и осознание того, что безгрешных нет, и только Господь может даровать спасение. Псалом 38 – размышление о жизни, о её скоротечности и месте человека. Царь Давид просит у Господа помощи и покоя, которые только Он может даровать.

Текст молитвы псалом 38

На церковнославянском языке

В конец, Идифуму, песнь Давиду

1 Рех: сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило, внегда востати грешному предо мною.

2 Онемех и смирихся, и умолчах от благ, и болезнь моя обновися.

3 Согреяся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огнь. Глаголах языком моим:

4 скажи ми, Господи, кончину мою и число дней моих, кое есть? Да разумею, что лишаюся аз?

5 Се пяди положил еси дни моя, и состав мой яко ничтоже пред Тобою, обаче всяческая суета всяк человек живый.

6 Убо образом ходит человек, обаче всуе мятется: сокровищствует, и не весть, кому соберет я.

7 И ныне кто терпение мое, не Господь ли? И состав мой от Тебе есть.

8 От всех беззаконий моих избави мя, поношение безумному дал мя еси.

9 Онемех и не отверзох уст моих, яко Ты сотворил еси.

10 Отстави от мене раны Твоя: от крепости бо руки Твоея аз исчезох.

11 Во обличениих о беззаконии наказал еси человека и истаял еси, яко паучину, душу eго: обаче всуе всяк человек.

12 Услыши молитву мою, Господи, и моление мое внуши, слез моих не премолчи: яко пресельник аз есмь у Тебе и пришлец, якоже вси отцы мои.

13 Ослаби ми, да почию, прежде даже не отъиду, и ктому не буду.

На русском языке

К исполнению, Идифуму. Песнь Давида.

1 Я сказал: «Буду хранить пути мои, чтобы не грешить мне языком моим». Я поставил для уст моих охрану, когда стоял нечестивый предо мною.

2 Я стал нем, и смирился, и смолчал, как не имеющий благ, и боль моя возобновилась.

3 Согрелось сердце моё во мне и в размышлении моём загорелся огонь. Я произнёс языком моим:

4 «Покажи мне, Господи, конец мой, и число дней моих, какое оно, дабы я познал, чего не хватает мне».

5 Вот, Ты пядями размерил дни мои, и естество моё – как ничто пред Тобою; впрочем, всё – тщета, всякий человек живущий.

6 Подлинно, как призрак, преходящ человек, только напрасно волнуется; копит и не знает, для кого он то соберёт.

7 И ныне, кто – терпение моё? Не Господь ли? И естество моё – от Тебя.

8 От всех беззаконий моих избавь меня: на поношение безумному Ты отдал меня!

9 Я стал нем и не открывал уст моих, ибо Ты соделал так.

10 Отклони от меня удары Твои, ибо от крепости руки Твоей я исчез.

11 В обличениях за беззаконие Ты наставил человека и изнурил, как паутину, душу его; впрочем, тщета – всякий человек!

12 Услышь молитву мою, Господи, и прошению моему внемли, не промолчи, видя слёзы мои, ибо поселенец я у Тебя и пришелец, как все отцы мои.

13 Дай облегчение мне, чтобы я отдохнул прежде, чем отойду и уже не будет меня.

История написания

Точная история написания текста псалма 38 не известна, но предположительно, что царь Давид создал песнь уже на закате своей жизни. В тот момент он задумался о конечности жизни. Он просит у Господа ответа, сколько ему осталось для того, чтобы без сожаления оставить эту жизнь. Когда конец жизни близится, хочется закончить все дела, исправить ошибки, разрешить конфликты, прекратить споры. Эти размышления царя легли в основу песни-размышления, которая была навеяна мудростью, пришедшей с годами.

Когда читать псалом 38?

В храмах во время служб исполняют псалом 38 в старославянском варианте. Дома разрешается для лучшего понимания читать псалом 38 на русском языке. Обращаются к песне в безвыходных ситуациях, в минуты уныния и отчаяния. Молитва – покаяние и надежда на светлое будущее. Псалом рекомендуется к прочтению и для тех, кто лишился работы.

При прочтении молитвы нужно быть сосредоточенным на словах и думать только о своей просьбе, чтобы она была услышана. Желательно читать псалом 38 перед иконами с зажженной свечой или лампадой. Просьба должна быть искренней, поэтому не стоит использовать молитву, если её текст не близок по духу и не подходит по содержанию к сложившейся ситуации.

Толкование

Царь Давид в песне передает свои мысли в минуты скорби от приближения смерти, на этом строится толкование псалма 38.

  • Стихи 1-2 – рассуждения о грехах, лжи и неуместных словах, спокойствии при нападках врагов и подавлении чувств.
  • Стихи 3-4 – перед смертью в душе разгорается огонь, который не унять. От того и возникает вопрос о дне кончины.
  • Стихи 5-7 – автор понимает, что жизнь его конечна и измерена, поэтому хочется знать, сколько времени отведено, чтобы завершить все дела в этом мире.
  • Стихи 8-11 – царь Давид отдает себя во власть Божью, понимает, что болезни и испытания ему посылает Господь и в Его же руках находится спасение.
  • Стих 12 – мысли уставшего человека, который многое пережил и теперь молит о помощи.
  • Стих 13 – просьба о милости Божьей, о снисхождении и избавлении от страданий перед смертью.

Несмотря на законы Божьи и многочисленные чудеса, которые Господь посылал людям, они продолжают сходить с верного пути, цепляются за материальные блага, ставят их превыше духовных, хотя для Бога они ценности не представляют. Царь Давид в тексте псалма 38 просит Господа о милости покинуть мир освобожденным от всех земных проблем и очищенным от грехов, так как только это принесет долгожданный покой.

Читайте также:  Псалом 66: текст молитвы, для чего читают

Псалом 38

Псалом для исполнения был назначен Идифуму, одному из начальников хора при Давиде. Псалом написан Давидом. По близкому сходству его содержания с содержанием Пс.37 , можно считать его написанным по тому же поводу и в одно время с первым, Пс.37 , т. е. в начале восстания Авессалома, когда вместе с сознанием своего греха пред Богом Давид мог ожидать и гибели от врагов.

Господи, я буду хранить и хранил молчание пред своими нечестивыми врагами. Но это молчание вызвало сосредоточение мысли на своем положении, у меня явилось опасение: не должна ли моя жизнь кончиться в самом скором времени? (2–6). Я вижу ничтожество человека пред Тобою, Господи, и надежда моя только на Тебя (7–8). Прости мои беззакония и избавь от врагов. Прекрати наказывать меня своими обличениями, но услышь мой вопль о помиловании, не карай меня бедствиями до наступления смерти, но прекрати их (9–14).

Пс.38:2 . Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною.

Пс.38:3 . Я был нем и безгласен, и молчал даже о добром; и скорбь моя подвиглась.

Давид, пораженный болезнью (см. Пс. 37 ), на которую смотрел, как на заслуженное последствие своего греха, решается не отвечать на все несправедливые обличения, которые возводились на него его врагами (см. Пс. 37:13 ) «доколе нечестивый предо мною» , пока гнев Божий, допускающий это главенство над ним нечестивого не прекратится. Давид с покорностью Божественному провидению решается молчать и тогда, когда он мог сказать о том “добром” , что он делал и что забывали его враги, старавшиеся находить в нем одно дурное.

Пс.38:4 . Воспламенилось сердце мое во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим:

«Воспламенялось сердце» , «в мыслях моих возгорелся огонь» – Давида мучили жгучие, беспокойные опасения относительно исхода своей болезни.

Пс.38:5 . скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой.

Пс.38:6 . Вот, Ты дал мне дни, как пяди, и век мой как ничто пред Тобою. Подлинно, совершенная суета – всякий человек живущий.

Пс.38:7 . Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, собирает и не знает, кому достанется то.

Сознание Давидом своего греха было настолько глубоко, болезнь – настолько сильна, что он убежден был в скорой своей кончине. Очевидно, жизни его осталось в размере “пяди” , ширины кисти руки, т. е. около 7 сантиметров. Давид означает этим выражением, что жить ему осталось самое ничтожное количество дней.

Вся вообще продолжительность человеческой жизни пред Богом совершенное ничто; она подобна призраку, тени, быстро исчезающей, и вся деятельность человека, направленная на приобретение и упрочение своего блага, напрасна, бесполезна и жалка. Этой проповедью о ничтожности жизни Давид произносил осуждение своей прошлой деятельности: он не находил за ней ничего ценного, а потому с опасением смотрит на исход жизни.

Пс.38:8 . И ныне чего ожидать мне, Господи? надежда моя – на Тебя.

Что иное, Господи, как не отвержение, я могу ожидать от Тебя при своей кончине? Я сознаю свой грех и свою виновность пред Тобою, но загладить ее не могу за скорой своей смертью, поэтому вся моя надежда на Тебя, Твою милость ко мне и снисхождение.

Пс.38:9 . От всех беззаконий моих избавь меня, не предавай меня на поругание безумному.

Прости мне мои беззакония, очисти от них и не дай нечестивому ( «безумному» ) торжествовать надо мною.

Пс.38:10 . Я стал нем, не открываю уст моих; потому что Ты соделал это.

Пс.38:11 . Отклони от меня удары Твои; я исчезаю от поражающей руки Твоей.

Давид изображает свою полную покорность воле Бога и посланным ему страданиям.

Пс.38:12 . Если Ты обличениями будешь наказывать человека за преступления, то рассыплется, как от моли, краса его. Так, суетен всякий человек!

«Краса. человека. рассыплется. от. обличени й Бога». Под обличениями Бога разумеются не одни обличения словом, но и насланием на человека соответственно его грехам внешних наказаний. Человек же пред Богом грешит постоянно и своим поведением способен вызывать Его сильный гнев. Если бы Бог относился к человеку только как его строгий Судья, то никто из людей не устоял бы пред Его правдой и все должны бы погибнуть.

Пс.38:13 . Услышь, Господи, молитву мою и внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо странник я у Тебя и пришлец, как и все отцы мои.

Человека сохраняет милость и снисхождение к нему Бога, и об этом снисхождении к себе Давид и молит Его. «Ибо странник я у Тебя и пришлец” . Земная жизнь человека есть странствования, т. е. она временна. Настоящая же жизнь начинается за окончанием земной. Как странник, каждый человек подвержен опасностям со стороны своих греховных страстей и привязанностей к земным интересам заплутаться на своем пути. Со стороны Бога нужны для человека руководство на этом пути и снисхождение к слабостям странника. Такое руководство Давид нашел в своих бедствиях и переживаемой им болезни, раскрывшей пред ним его виновность. Но для исправления пути одного обличительного руководства Давиду недостаточно: ему нужно снисхождение и милость Бога.

Пс.38:14 . Отступи от меня, чтобы я мог подкрепиться, прежде нежели отойду и не будет меня.

Давид и молит Бога о даровании ему этой милости: «отступи от меня, чтобы я мог подкрепиться» , т. е. не умерщвляй меня в моей болезни, прекрати мои страдания и дай тем мне возможность «подкрепиться» , позаботиться о своем нравственном возрождении и заглаждении своего греха. Эта молитва Давида тождественна с молитвой Иова ( Иов. 16:6 ).

О чем повествует 38 псалом, его толкование и правила чтения

Псалом 38 входит во состав книги Ветхого Завета под названием Псалтирь. Всего в ней собрано 150 псалмов. Данное песнопение отличается покаянным характером. Одной из причин возникновения этого произведения была активно развивающаяся тяжелая болезнь, которая беспокоила автора в последние годы жизни. В результате у него рождались мысли о скорой кончине.

История псалма 38

История псалма начинает свой отсчет со времен восстания сына царя Давида — Авессалома. Осознав свою греховную сущность, автор в предсмертные годы создает песнопение с очень глубоким философским и религиозным смыслом. Он размышляет о скоротечности времени на земле и переосмысливает свой жизненный путь.

Об авторе

Данный псалом создал Давид — второй царь Израиля после Саула. Псалмопевец был выходцем из семьи Иессея, жившей в Вифлееме. Библия повествует о том, что Давид правил на протяжении сорока лет. В течение семи лет и шести месяцев он был государем в Иудее. Позже он в течение тридцати трех лет правил в объединенном царстве Израиля со столицей в городе Иерусалим.

До царствования он был обычным пастухом. Новый Завет указывает, что из рода Давида позже появился Мессия – Иисус Христос.

История написания

Предположительно, поводом для написания 38 псалма является начало восстания под предводительством Авессалома. В этот период вместе с сознанием собственного греха перед Богом Давид мог ожидать и гибели от руки своих врагов. Данное песнопение предназначалось для хора, которым во времена правления царя Давида руководил Идифум.

Изначально псалом был написан на древнееврейском языке. С оздавалась Псалтирь в период с 10 по 5 века до Рождества Христова. В 3-м веке до Р.Х. был сделан перевод с древнееврейского на греческий язык. По преданию, это был заказ Александрийского царя Птолемея Филадельфа. Переводили тексты Библии 70 еврейских переводчиков-мудрецов, потому данный вариант называется переводом Семидесяти, или по-гречески – Септуагинта. Затем именно этот текст был уже переведен на церковнославянский язык. На русский язык псалмы переводились с древнееврейского.

Первый перевод Псалтири был сделан святыми братьями Кириллом и Мефодием в 863 году. Это была первая ветхозаветная книга, которую перевели на славянский язык. Первый официальный русский перевод выпустили в 1876 году. Он был осуществлен по благословению и под контролем Священного Синода. Его назвали Синодальным. В этом переводе россияне читают псалом 38 сегодня.

Сходство этого текста с 37 псалмом свидетельствует о том, что песнопения были написаны приблизительно в один временной период – в последние годы жизни царя Давида.

Псалом учит мудрости: в нем рассматриваются проблемы о скоротечности времени и жизни.

На склоне лет Давид много размышлял над понятиями «грех» и «покаяние», сожалел, что в течение своей жизни много времени уделял греху и мало – покаянию.

Дожив до старости и осознав всю ничтожность мирских человеческих ценностей и устремлений, израильский царь стремится предупредить тех, кому еще предстоит прожить много лет на земле. В псалме он призывает молодых людей провести свой земной путь с пользой для души.

Для чего читают

Сегодня многим людям трудно найти новую высокооплачиваемую и постоянную работу, поэтому православным христианам рекомендуется читать псалом 38.

Песнопение читается, чтобы Господь Бог:

  • даровал покаяние;
  • укрепил силы человека, помог устоять против недругов;
  • даровал легкую смерть.

Правила чтения

  1. Время чтения. Лучше всего читать песнопение утром.
  2. Обстановка. Проговаривать псалом рекомендуется в одиночестве при хорошем освещении. К чтению нужно подготовиться заранее. Ничего не должно отвлекать, никакие посторонние звуки.
  3. Чтение. Лучше всего выучить песнопение наизусть. Но если такой возможности нет, то текст псалма нужно выписать разборчиво на листочек. Песнопение следует проговаривать полушепотом или нараспев. Во время чтения из глубины души должна исходить искренность. Только так слова молитвы будут услышаны Богом и принесут пользу человеку.
  4. Концентрация внимание на тексте псалма. В момент чтения необходимо сосредоточиться и постараться избавиться от ненужных мыслей, личных обид и настроить себя на положительный лад. Эффективность молитвенного обращения к Богу зависит от того, насколько искренне молился человек.

Текст и толкование

В песнопении Давид рассказывает верующим про свой тяжелый недуг. По его мнению, болезнь – это результат его греховности. Поэтому он решает не реагировать на несправедливость со стороны недоброжелателей. Давид решил принять Божью волю.

Фразы: «воспламенялось сердце», «в мыслях моих возгорелся огонь» говорят о том, что Давида беспокоили опасения по поводу исхода его болезни. Осознание Давидом своей греховной сущности было настолько глубоким, что он был уверен в своей скорой смерти. Считал, что ему существовать в мире осталось всего несколько дней.

В этом псалме Давид стремится рассказать людям, что жизнь человека перед Богом – это ничто. Она как призрак и тень, которая быстро исчезает. Поэтому вся активная деятельность человека, связанная с обогащением, на земном пути является жалкой. Своими размышлениями на тему о бессмысленности жизни Давид осуждал свою прошлую деятельность: он не находит в ней ничего нужного, поэтому со страхом наблюдает за тем, как заканчивается его жизнь.

Читайте также:  Псалом 94: текст молитвы, для чего читают

Израильский царь отмечает, что человека на земле хранит Божье милосердие. Об этой милости Давид и молит Господа.

Фраза: «Ибо странник я у Тебя и пришелец» говорит о том, что земная человеческая жизнь – это путешествие, потому что она временна. Жизнь начинается после кончины человека, когда он попадает в иной мир навечно. Во время земного путешествия каждого поджидают греховные страсти и привязанности к земным делам, поэтому человек может заблудиться на своем нелегком земном пути. Таким образом, христианин нуждается в помощи на этом непростом пути и милосердии.

Данное предзнаменование Господа Давид распознал в своем недуге, который раскрыл перед ним его вину и греховность. Давид молит Господа Бога о снисхождении, чтобы Он даровал ему эту милость.

Видео

В этом видео представлен текст 38 псалма на русском языке.

Читаем Псалтирь. Псалом 38

Аудио

Беседа с протоиереем Алексием Ладыгиным о Псалтири.

– Сегодня мы продолжаем разговор о Псалтири с протоиереем Алексием Ладыгиным.

– Сегодня рассмотрим 38-й псалом. Каждый псалом удивителен – раскрывает внутренние переживания псалмопевца Давида, его покаянные чувства, открывает тайны Пришествия Христа Спасителя в этот мир и научает, как вести себя, ведь те испытания, которые легли на сердце псалмопевца Давида, проходят и через сердце каждого из нас: «Несть человек на земле, иже жив будет и не согрешит». Каждый грех приносит некое страдание человеку, а совокупность грехов требует некоего внутреннего, да и внешнего испытания, чтобы мы сумели покаяться здесь, на земле, и смогли прийти очищенными в вечность. Мы сталкиваемся с рассуждениями псалмопевца Давида. Псалом написан в конец, Идифуму. Идифум был тем человеком, кто озвучивал псалмы Давида. Псалмопевец Давид всегда пишет «в конец», этим помечается некое завершение либо жизненного пути, либо его жизненных переживаний.

«Рех: сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило, внегда востати грешному предо мною. Рех: сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим». Особое значение Псалмопевец уделяет словам, которые мы говорим в своей жизни: слова – это не просто звуки, которые исторгает человек, за ними следует действие, почему наши предки и говорили: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь» и всегда бережно относились к словам. Словом своим человек может оправдаться и словом своим может осудиться. Давид как раз и говорит, что всякое слово определяет путь человека, его действия. Поэтому не нужно согрешать языком своим, если можно, лучше промолчать и обдумать то, что пока еще в помыслах. Мы знаем русскую пословицу: «Слово – серебро, а молчание – золото». Когда человек промолчит, он не даст возможности произнести то слово, которое затем поведет его на неправильный путь и к неправильным действиям.

«Положих устом моим хранило, внегда востати грешному предо мною». Здесь псалмопевец Давид опять говорит о своих переживаниях во время восстания на него сына Авессалома. И многие восстали против него, кто кланялись ему, признавали его великим, пели ему дифирамбы и ласкали его слух льстивыми речами. Из них выделился Семей, который теперь Давида называл самыми грубыми словами, обвинял его во всех видимых и невидимых грехах, бросал в него не только камни, но булыжники, бросал в него пыль (2 Цар. 16). Как себя вел Давид – великий царь, который обладал величием, достоинством и славой, но который сейчас оказался в таком униженном состоянии?

Он сказал: «Положих устом моим хранило», то есть он не открывал уст своих, не оправдывался ни перед кем, он молчал, терпел и, более того (мы об этом еще скажем в рассуждениях об этом псалме), уже когда он восстал в своей славе, то приказал слугам не трогать Семея и не причинять ему никакого зла (2 Цар. 19, 16 – 30). Почему? Потому что он сказал: «Я страдал за грехи свои. А если я вижу грех и то, что Господь попустил мне страдать за грехи мои, значит, я должен терпеть всякое поношение совершенно безмолвно». И псалмопевец Давид это исполнял, что, конечно, великое поучение для каждого из нас: мы в правде и неправде своей говорим столько слов, оправдываемся, лжем, представляем себя убеленными. А псалмопевец Давид закрыл уста свои и все переносил в сердце своем, как бы ему ни было тяжело, больно и трудно слышать те слова и поношения, которые несли в себе и правду, и неправду, и вымысел, и увеличение той неправды, которую он сделал. Но он сказал: «Я грешный человек, я согрешил перед Господом, поэтому я все должен терпеть».

«Онемех и смирихся, и умолчах от благ, и болезнь моя обновися». Здесь Давид продолжает говорить о себе, что он «онемех и смирихся, и умолчах от благ», то есть он от всего отказался и ничего не предпринимал, чтобы сделать себя чистым и белым. «Болезнь моя обновися» – он все свои страдания переносил в сердце своем.

«Согреяся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огнь. Глаголах языком моим». Что значит: «Согреяся сердце мое во мне»? Конечно, когда человек все это слышит, у него возникает ярость, он поднимается духом, готов пойти и отомстить этому человеку. Но все-таки Давид говорит о том, что в нем преобладало: «И в поучении моем разгорится огнь». То есть он говорит: «Это переживание, которое рождает мое обличение, проходит через мое сердце, через те страдания, что я буду нести внутри себя каждый день, каждую минуту, не забывая о нем, переживая и помня о том, что я сделал и что я сейчас переношу». «Глаголах языком моим» означает, что он говорит слова, но говорит их не громко, а тихо и смиренно. Кому он говорит? К кому можно обратиться в эту минуту, кому можно принести, изложить печаль? Только Господу.

«Скажи ми, Господи, кончину мою и число дней моих, кое есть? Да разумею, что лишаюся аз».

Он обращается к Господу и говорит: «Скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, сколько мне еще жить, сколько мне еще терпеть неправду, эти поношения – долго или скоро? На что мне рассчитывать в своей жизни?». Конечно, никто не знает числа лет своих, но при этом хочется узнать, уразуметь до конца, сколько еще ему терпеть такое поношение и переживание? Мы сами знаем, что, когда человек болезнует сердцем, его моральные страдания, произведенные грехом, не дают ему покоя, ему не мила жизнь, он хочет поскорее уйти из этой жизни, чтобы больше не волноваться, так сильно не переживать, так не страдать.

«Се пяди положил еси дни моя». Он говорит, что дни человеческие очень малы. Пядь – это самое малое число измерения, четыре пальца всего-навсего. С этим малым измерением он сравнивает человеческую жизнь, которая действительно очень мала, скоротечна, и кто бы сколько ни прожил, спроси любого старца, он скажет: «Я почти не видел жизни»; спроси юного, он скажет: «Я только начинаю жить». Поэтому никто не может похвастаться тем, что прожил долгую жизнь, если даже человек говорит такое, то только ради словесной риторики.

«И состав мой яко ничтоже пред Тобою: обаче всяческая суета всяк человек живый». Конечно, жизнь человеческая по сравнению с жизнью Божией – ничто, потому что в Господе вся жизнь и Господь – обладатель этой жизни. А мы живем очень мало времени, поэтому вся жизнь наша – это действительно пядь. «И состав мой яко ничтоже пред Тобою», то есть наша жизнь – ничто перед Богом.

«Обаче всяческая суета всяк человек живый». Здесь он как бы соприкасается с Екклесиастом, который говорит, что «вся наша жизнь – суета сует и томление духа». И в то же время говорит, что мы не должны посвящать время этой суете, потому что жизнь скоротечна, она проходит и нужно думать о чем-то очень важном, серьезном. На что современный человек растрачивает свое время? На приобретение того, что уходит в никуда, или на развлечения, которые приносят разочарования и пустоту, или занимается украшением самого себя. На что мы растрачиваем свое скоротечное время? Псалмопевец Давид здесь хочет обратить наш взор, наше внимание к большим духовным богатствам, к которым мы должны стремиться и которые должны искать в своей жизни.

«Убо образом ходит человек, обаче всуе мятется: сокровищствует, и не весть, кому соберет я».

«Убо образом ходит человек» – можно приводить очень большие сравнения, но действительно человеческая жизнь коротка. Человек живет какими-то идеями, земными задачами, стремлением к власти, и вся его жизнь проходит в этом. Он собирает сокровища, богатства, трудится всю жизнь, но не успевает ими воспользоваться. Кто ими воспользуется – достойные или недостойные? Попадут ли они в руки тех, ради которых ты собираешь, или не попадут? Или все это будет так, как мы видели в 90-е годы и как видим в сегодняшние дни, когда одно за другим идет не в пользу человека? Например, ради экономики, как заявляют, сейчас можно отбирать все банковские сбережения у населения, это достойнее. То есть сам человеческий труд ни во что не ставится. В советское время люди работали, а в 90-е годы небольшая кучка олигархов поделила между собой огромное количество денег, отобрав сбережения у граждан, которые люди копили, отказывая себе в чем-то. То есть человеческие сбережения – ничто, человеческий труд – ничто.

– И сейчас «лопаются» банки и пропадают сбережения людей.

– Совершенно верно, сбережения не возвращают. Оправданием, сказали, будет спасение экономики нашей страны. То есть опять за счет народа. А зачем тогда трудиться, зачем полагать все ради этого: отдавать здоровье, забывать о духовном, забывать о Господе? Все это никогда не приносило, не принесет и не будет приносить никакой пользы.

– Я недавно читала о тульских купцах Сушкиных, которые много благотворили Афону. И до революции разорялись банки, тульский банк купцов Сушкиных «лопнул», а в нем было много сбережений, в том числе и церковных (Церковь хранила там свои деньги). Так вот, братья получили шесть лет сибирской ссылки. Я не слышала, чтобы сейчас хоть один банкир, банк которого «лопнул» и сбережения которого пропали, понес какое-то наказание.

Читайте также:  Псалом 5: текст молитвы, для чего читают

– Они все скрываются в Англии.

– Они скрываются и спокойно существуют на деньги, которые украли у населения.

«И ныне кто терпение мое, не Господь ли? И состав мой от Тебе есть». Действительно, все идет от Господа. Господь дает человеку все, дает и силы, и терпение. «И состав мой от Тебе есть», сама жизнь – от Господа. Если человек отлепляется от Бога, полагается на богатство, жизнь проходит как прах. Но человеку, который собирает духовное богатство, Господь дает и терпение, и жизнь. Псалмопевец Давид говорит обо всем – о суете, о своем поведении, но всегда н возвращается к Богу. Вся жизнь – в Боге, потому что Господь – Начальник жизни.

«От всех беззаконий моих избави мя, поношение безумному дал мя еси». Почему рождаются беззакония? Опять у псалмопевца Давида очень глубокие рассуждения, потому что беззакония от искушений – причиной беззаконий являются искушения, которые посылаются человеку в жизни. Поэтому он просит от этих искушений избавить человека. Если Господь поддержит нас, если Он не даст властвовать над нами или избавит даже от предложения искушений, то тогда не будет наших беззаконий и неправд. Поэтому мы всегда просим Господа, чтобы Он увел нас от того места, или от тех людей, или от той среды, где мы можем заразиться грехом и беззакониями.

«Онемех и не отверзох уст моих, яко Ты сотворил еси». Опять псалмопевец Давид возвращается к Семею и говорит: «Онемех и не отверзох уст моих, яко Ты сотворил еси», то есть: «если Ты, Господи, послал мне все это переносить, то, как бы мне ни было сложно и трудно, я буду это переносить, потому что терплю за свои беззакония, за свои неправды». Мы уже говорили, еще раз можем повторить, что он запрещает даже мстить тем людям, которые неправедно возносили на него всякие поругания, всякую ложь.

– Как преподобные наши…

– Да. Но Давид был очень глубоким, почему и книга Псалтирь очень важна для жизни христианина – она показывает глубокие переживания псалмопевца. И эти переживания, страдания, восприятия скорбей не дают не только ропота, но приближают человека к Богу, и всегда он остается в поле действия Божественной благодати, потому что ничего не делает против Самого Господа.

«Отстави от мене раны Твоя: от крепости бо руки Твоея аз изчезох». Он опять пишет: «Все раны и страдания посланы от Господа, почему я не должен их принимать? За мои неправды, беззакония Господь послал мне эти страдания. Почему я не должен их принять, если они от руки Божией? Или почему я должен роптать, если мне их посылает Господь? Значит Ему виднее, для чего Он мне это дает».

«Во обличениих о беззаконии наказал еси человека и истаял еси, яко паучину, душу его: обаче всуе всяк человек». Прекрасные слова! Что значит «во обличениих о беззаконии наказал еси»? Что значат эти наказания, эти страдания? Страдания дают утонченность души, утонченность тела, то есть человек становится пригодным для Царства Небесного. Грех же дает грубость душе человеческой. Человек становится милосердным и приближенным к Богу за счет испытаний, искушений, великих страданий и переживаний, которые посылаются от Господа.

«Услыши молитву мою, Господи, и моление мое внуши, слез моих не премолчи: яко пресельник аз есмь у Тебе и пришлец, якоже вси отцы мои». Так он просит Господа, чтобы Господь услышал его молитву, и не просто услышал, потому что его молитва непростая, это не просто перечитывание последований отвлеченным умом. Он со слезами молится, со слезами просит, чтобы Господь внял его молитвам. Он не считает себя хозяином положения, он – «пришлец» на земле, то есть переселенец, это не его вечный дом, и он знает, что Господь может переселить его в любое другое место. И он пойдет так, как Господь благословит его. Святые отцы говорят, что мы должны научиться у Давида слезной молитве, тогда у нас рождается покаяние.

«Ослаби ми, да почию, прежде даже не отъиду, и ктому не буду». Здесь псалмопевец Давид говорит: «Господи, дай мне возможность облегчения, дай мне возможность узнать, когда будет конец мой, чтобы мне покаяться прежде, чем я уйду к Тебе, потому что там нет покаяния, а к Тебе я хочу прийти с облегченной душой и очищенным сердцем».

– Удивительный псалом!

– Замечательный псалом! Когда я готовился к передаче, у меня было столько мыслей! Я просто начал пересматривать всю свою жизнь, свое отношение к людям, страданиям, своим словам, к своему порой недостатку выносливости… Наверное, нам действительно нужно быть ближе с Давидом, с его Псалтирью, тогда будет происходить изменение наших сердец.

– Благодарю сердечно за то, что Вы постоянно с нами, что я имею возможность проводить с Вами такие замечательные беседы.

Псалом 38: текст молитвы, для чего читают

ПСАЛМЫ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150

38:1,2 Начальнику хора, Идифуму. Псалом Давида.
2 Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною.
Давид даёт себе установку с особой тщательностью следить за тем, чтобы не согрешать хотя бы устами своими. И поскольку сдерживать язык очень трудно в процессе уже начатого разговора, Давид принял решение вообще молчать и не открывать рот ни при каких обстоятельствах.

38:3 Я был нем и безгласен, и молчал [даже] о добром; и скорбь моя подвиглась.
В результате – случился перегиб: он не стал говорить даже и о полезном, и перестал говорить с Богом, и от этого – ещё больше расстроился: не говорить злое – служителю Божьему недостаточно. Он остро нуждается в том, чтобы говорить доброе.

38:4,5 Воспламенилось сердце мое во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим: 5 скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой.
Понятно, что обет молчания у Давида должен был закончиться: сердце, наполненное желанием говорить – лопнет, если это желание сдерживать. Давид взмолился Богу в желании выпытать у Него число дней своих, чтобы узнать, сколько же все эти мучения человеческие – будут продолжаться для него?
Как видим, задавать себе вопросы о смысле жизни – это нормально для разумного человека.

38:6-8 Вот, Ты дал мне дни, [как] пяди, и век мой как ничто пред Тобою. Подлинно, совершенная суета – всякий человек живущий.
7 Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, собирает и не знает, кому достанется то.
8 И ныне чего ожидать мне, Господи? надежда моя – на Тебя.

Давид понимает, насколько же все дни человеческие – суетны и бессмысленны, если не знать, чем же себя в этих днях занять. Потому он спрашивает Бога о своём предназначении и надеется, что Бог поможет ему найти своё место под Его солнцем.
Если человеку в жизни недостаточно есть, пить и спать – то есть надежда на то, что он – нищий ещё и духом. А если нищий духом спрашивает духовную пищу у Бога и из Библии (не у философов мира сего и не у других “богов”) – то есть шанс обрести смысл в жизни и не мучиться от суетности и бесполезности дней жизни своей.

38:9,10 От всех беззаконий моих избавь меня, не предавай меня на поругание безумному.
10 Я стал нем, не открываю уст моих; потому что Ты соделал это.
Давид жалуется Богу на то, что и слов-то у него нет, чтобы толком высказать все свои переживания. Ему настолько стыдно за себя, что исчезли всякие силы жить: и таким сделал Бога человек. Если бы его не мучила совесть, не было бы шанса обнаружить и исправлять злые пути свои.

38:11,12 Отклони от меня удары Твои; я исчезаю от поражающей руки Твоей.
12 Если Ты обличениями будешь наказывать человека за преступления, то рассыплется, как от моли, краса его. Так, суетен всякий человек!
Давид объясняет своё состояние Богу: конечно же, ему каждый день есть, чего стыдиться. Ну не может человек и шагу ступить, чтобы что-то не вытворить. Но если бы Бог на каждую оплошность нам указывал – то человек бы самоуничтожился, ибо для жизни – человеку необходимо думать о себе, что он хотя бы чего-нибудь – да стОит в глазах Бога. Жить с мыслью о том, что я – полное ничтожество – человеку невозможно.

38:13,14 Услышь, Господи, молитву мою и внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо странник я у Тебя [и] пришлец, как и все отцы мои.
14 Отступи от меня, чтобы я мог подкрепиться, прежде нежели отойду и не будет меня.
Поэтому Давид умоляет Бога помочь ему укрепиться и не расклеиваться совсем от множества неприятностей, ибо Давид знает, что он – лишний на этом празднике жизни в условиях процветания нечестивых, ему всего лишь нужно как страннику и временному жителю этой земли – просто выдержать до конца свой земной путь и не сойти с ума при этом от множества внутренних и внешних ежедневных ударов, и не упасть так низко, чтобы не иметь возможности подняться.

Как видим, все помышления Давида были связаны с Богом, настолько реален и близок Бог был для него.

Ссылка на основную публикацию