Пётр: житие святого, день памяти, молитва

Молитвы святым апостолам Петру и Павлу

Молитва — это порой единственное, что может спасти нас в трудные минуты нашей жизни. Каждый христианин должен помнить о том, что молитвы, идущие от самого чистого сердца, могут привнести в жизнь свет и любовь.

Молитвы святым апостолам Петру и Павлу всегда помогут вам преодолеть уныние и избавиться от плохих мыслей. Главное, чтобы ваш разговор с Богом и святыми был лишен притворства и лицемерия. Молитва о помощи святому так же сильна, как молитвенный текст, обращенный к самому Творцу.

Житие святых Петра и Павла

Оба этих первоверховных святых умерли за свою веру, но судьба их сильно отличалась. Петр был человеком семейным, занимался рыболовством вместе со своим братом. Первым о приходе Спасителя на Землю узнал его брат Андрей. Именно он привел Петра, которого изначально звали Симон, к Иисусу Христу. Петром его назвал ни кто иной, как Иисус, который взял его с собой. Петр с того момента всюду следовал за своим учителем.

Однажды Петр пригласил Иисуса к себе домой. Обнаружив, что мать жены апостола сильно больна, он исцелил ее, освободив от мук и вернув радость жизни. После свершения чуда с рыболовными сетями, которые выловили при помощи Христа огромное количество рыбы там, где этого быть не могло по определению, Петр упал в ноги Спасителю и сказал, что не достоин всего этого. Он оставил свой дом и отправился нести свою веру вместе с Иисусом.

Он стал главным из 12 апостолов. Даже после смерти Иисуса он нес на своих плечах тяжелую ношу, называемую сомнением и страхом. За благие дела Петра и за то, что он обратил в христианство двух жен римского императора Нерона, последний казнил его, но Петр изъявил желание быть казненным вниз головой, сказав следующее: «Иисус перед смертью смотрел сверху вниз, наблюдая за людьми, а я же хочу смотреть снизу вверх, потому что недостоин иной чести».

Святой Павел принадлежал знатной семье. Изначально его звали Савлом. Он рос в семье, которая ненавидела христиан и считала их преступниками. Он разделял это мнение. Он бросал людей в тюрьмы за их веру и видел множество смертей.

Ему поступило задание отправиться в город Дамаск и привести всех христиан на суд. По пути туда ему показался яркий свет, спускающийся с небес, который ослепил его. Савла привели в храм божий, где он был исцелен и уверовал в Бога. С этого момента путь его изменился и никогда не возвращался на прежнюю колею. Умер он тоже насильственной смертью — ему отрубили голову, которая по преданию три раза стукнулась о землю, а из этих мест начали бить источники.

Молитвы Петру и Павлу

В православии память Петру и Павлу выражается великим праздником, который отмечается 12 июля. Предшествует празднику Петров пост. В этот день в храмах читаются молитвы и проводятся праздничные литургии. Ранее мы писали обо всех главных церковных традициях этого важного дня в православном календаре.

Празднуется память этих разных святых в один день, потому что в соответствии с многими источниками, смерть их была почти одновременной или в один и тот же день, но с разницей ровно в год. Для многих это остается тайной, однако католическая церковь принимает версию о том, что умерли они почти в одно и то же время.

Те, кто не могут посетить храм в день памяти святых, обычно читают молитвы дома. Вот две важнейшие молитвы, посвященные мукам Петра и Павла:

Молитва первая

О святии апостоли Петре и Павле,
не отлучайтеся духом от нас, грешных раб Божиих (имена),
да не разлучимся вконец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите,
да помилует Господь всех нас молитв ваших ради,
да истребит же рукописание безмерных грехов наших,
и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего,
Ему же честь и слава, и благодарение и поклонение во веки веков.

Молитва вторая

Святый верховный Апостоле Петре, каменю веры, на Христе, краеугольном камени, в Церковь исповеданием назданный! Моли, да и аз, умными помышлении и плотскими похотении всегда колеблемый, на тоемжде Христе, Камени живом, избранном, честном, верою наздан всегда совершаюся любовию в храм духовен, в священство свято, вознесити жертвы духовныя Богови Иисусу Христу. Святый верховный Апостоле Павле, сосуде избранный Христов, благодати и славы Божия преисполненне! Моли имущаго власть над тварию Творца, да мя, ныне сосуд погубленный, сотворит Себе сосуд в честь, освящен и благопотребен, на всякое благое уготован. Аминь.

Эти молитвы наполнены любовью и уважением к Иисусу Христу и его последователям. Они призывают всех людей к добру и просят, чтобы Бог наделил добротой того, кто молится в данный момент. Не всегда нам удается быть хорошими людьми, а причин тому миллион. Именно в такие моменты лучше читать эти молитвы — когда вы сомневаетесь в том, хороший вы человек или нет. Чтобы обрести спасение души своей, научиться жить хорошими поступками и искать лучшее во всем, что происходит вокруг нас — вот зачем нужны эти молитвы.

Молитвы утренние и на сон грядущий всегда самые важные, ибо они преисполнены надеждами и раскаяниями. Молитвы Петру и Павлу могут быть использованы в качестве подобных, так как выражают надежду и веру в Божье исцеление наших душ. Удачи вам, и не забывайте нажимать на кнопки и

Апостол Петр (до призвания Си ́ мон)

Дни памяти

13 июля – Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов

29 января – Поклонение честны́м веригам

Житие

Жизнь и труды апостолов – Святой апостол Петр

Апо­стол Петр, на­зы­вав­ший­ся преж­де Си­мо­ном, был сы­ном ры­ба­ка Ио­ны из Виф­са­и­ды Га­ли­лей­ской и бра­том апо­сто­ла Ан­дрея Пер­во­зван­но­го, ко­то­рый и при­вел его ко Хри­сту. Свя­той Петр был же­нат и имел дом в Ка­пер­на­у­ме. При­зван­ный Хри­стом Спа­си­те­лем за рыб­ной лов­лей на Ген­ни­са­рет­ском озе­ре, он все­гда вы­ра­жал осо­бен­ную пре­дан­ность и ре­ши­тель­ность, за что и удо­сто­ен был осо­бен­но­го при­бли­же­ния к Гос­по­ду вме­сте с апо­сто­ла­ми Иа­ко­вом и Иоан­ном Бо­го­сло­вом.

Силь­ный и пла­мен­ный ду­хом, он, есте­ствен­но, за­нял вли­я­тель­ное ме­сто в ли­ке Хри­сто­вых апо­сто­лов. Он пер­вый ре­ши­тель­но ис­по­ве­дал Гос­по­да Иису­са Хри­ста Хри­стом, то есть Мес­си­ей, и за что удо­сто­ил­ся на­име­но­ва­ния Ка­мень (Петр). На этом камне Пет­ро­вой ве­ры Гос­подь обе­щал со­здать Цер­ковь Свою, ко­то­рую вра­та адо­вы не одо­ле­ют.

Свое трое­крат­ное от­ре­че­ние от Гос­по­да на­ка­нуне Его рас­пя­тия апо­стол Петр омыл горь­ки­ми сле­за­ми рас­ка­я­ния, вслед­ствие че­го по­сле Сво­е­го вос­кре­се­ния Гос­подь вновь вос­ста­но­вил его в апо­столь­ском до­сто­ин­стве, трое­крат­но, по чис­лу от­ре­че­ний, по­ру­чив ему па­сти яг­нят и овец Сво­их. Со­глас­но пре­да­нию, апо­стол Петр каж­дое утро при зву­ке пе­ту­ха вспо­ми­нал свое ма­ло­душ­ное от­ре­че­ние от Хри­ста и на­чи­нал горь­ко пла­кать.

Апо­стол Петр пер­вый со­дей­ство­вал рас­про­стра­не­нию и утвер­жде­нию Церк­ви Хри­сто­вой по­сле со­ше­ствия Свя­то­го Ду­ха, про­из­не­ся силь­ную речь пе­ред на­ро­дом в день Пя­ти­де­сят­ни­цы и об­ра­тив 3000 душ ко Хри­сту. Спу­стя неко­то­рое вре­мя, ис­це­лив хро­мо­го от рож­де­ния, он вто­рой про­по­ве­дью об­ра­тил к ве­ре еще 5000 иуде­ев. Ду­хов­ная си­ла, ис­хо­див­шая от апо­сто­ла Пет­ра бы­ла на­столь­ко силь­на, что да­же тень его, осе­няя ле­жа­щих на ули­це боль­ных, ис­це­ля­ла их (Деян.5:15). Кни­га Де­я­ний с 1 гла­вы по 12 рас­ска­зы­ва­ет о его апо­столь­ской де­я­тель­но­сти.

Внук Иро­да Ве­ли­ко­го, Ирод Агрип­па Пер­вый, в 42 го­ду по­сле Р. X. воз­двиг го­не­ние про­тив хри­сти­ан. Он умерт­вил апо­сто­ла Иа­ко­ва Зе­ве­де­е­ва и за­клю­чил апо­сто­ла Пет­ра в тем­ни­цу. Хри­сти­ане, пред­ви­дя казнь апо­сто­ла Пет­ра, го­ря­чо за него мо­ли­лись. Но­чью слу­чи­лось чу­до: в тем­ни­цу к Пет­ру со­шел Ан­гел Бо­жий, око­вы спа­ли с Пет­ра, и он бес­пре­пят­ствен­но ушел из тем­ни­цы, ни­кем не за­ме­чен­ный. По­сле это­го чу­дес­но­го осво­бож­де­ния кни­га Де­я­ний упо­ми­на­ет о нем толь­ко еще раз при рас­ска­зе об Апо­столь­ском со­бо­ре.

Дру­гие све­де­ния о нем со­хра­ни­лись толь­ко в цер­ков­ных пре­да­ни­ях. Из­вест­но, что он про­по­ве­до­вал Еван­ге­лие по бе­ре­гам Сре­ди­зем­но­го мо­ря, в Ан­тио­хии (где ру­ко­по­ло­жил ап. Ево­дия). Апо­стол Петр про­по­ве­до­вал в Ма­лой Азии иуде­ям и про­зе­ли­там (языч­ни­кам, об­ра­щен­ным в иудей­ство), по­том – в Егип­те, где ру­ко­по­ло­жил Мар­ка в пер­во­го епи­ско­па Алек­сан­дрий­ской церк­ви. От­сю­да он пе­ре­шел в Гре­цию (Аха­ию) и про­по­ве­до­вал в Ко­рин­фе, по­том про­по­ве­до­вал в Ри­ме, Ис­па­нии, Кар­фа­гене и Бри­та­нии. Со­глас­но пре­да­нию, апо­стол Марк на­пи­сал свое Еван­ге­лие для рим­ских хри­сти­ан со слов апо­сто­ла Пет­ра. Сре­ди но­во­за­вет­ных свя­щен­ных книг есть два Со­бор­ных (окруж­ных) По­сла­ния апо­сто­ла Пет­ра. Пер­вое Со­бор­ное По­сла­ние апо­сто­ла Пет­ра об­ра­ще­но к «при­шель­цам, рас­се­ян­ным в Пон­те, Га­ла­тии, Кап­па­до­кии, Асии и Вифа­нии» – про­вин­ци­ях Ма­лой Азии. При­чи­ной на­пи­са­ния бы­ло же­ла­ние апо­сто­ла Пет­ра утвер­дить бра­тьев сво­их при воз­ник­но­ве­нии нестро­е­ний в этих об­щи­нах и го­не­ни­ях, по­стиг­ших их со сто­ро­ны вра­гов Кре­ста Хри­сто­ва. По­яви­лись сре­ди хри­сти­ан и внут­рен­ние вра­ги в ли­це лже­учи­те­лей. Поль­зу­ясь от­сут­стви­ем апо­сто­ла Пав­ла, они на­ча­ли ис­ка­жать его уче­ние о сво­бо­де хри­сти­ан­ской и по­кро­ви­тель­ство­вать вся­кой нрав­ствен­ной рас­пу­щен­но­сти.

Вто­рое Со­бор­ное По­сла­ние на­пи­са­но к тем же ма­ло­ази­ат­ским хри­сти­а­нам. В этом вто­ром По­сла­нии апо­стол Петр с осо­бой си­лой предо­сте­ре­га­ет ве­ру­ю­щих от раз­врат­ных лже­учи­те­лей. Эти лже­уче­ния сход­ны с те­ми, ко­то­рые об­ли­ча­ет апо­стол Па­вел в по­сла­ни­ях к Ти­мо­фею и Ти­ту, а так­же апо­стол Иуда – в сво­ем Со­бор­ном по­сла­нии. Лже­уче­ния ере­ти­ков угро­жа­ли ве­ре и нрав­ствен­но­сти хри­сти­ан. В то вре­мя ста­ли быст­ро рас­про­стра­нять­ся гно­сти­че­ские ере­си, впи­тав­шие в се­бя эле­мен­ты иудей­ства, хри­сти­ан­ства и раз­лич­ных язы­че­ских уче­ний. Это по­сла­ние на­пи­са­но неза­дол­го до му­че­ни­че­ской кон­чи­ны апо­сто­ла Пет­ра: «Знаю, что ско­ро дол­жен я оста­вить хра­ми­ну мою (те­ло), как и Гос­подь наш Иисус Хри­стос от­крыл мне».

К кон­цу жиз­ни апо­стол Петр сно­ва при­был в Рим, где и при­нял му­че­ни­че­скую кон­чи­ну в 67 го­ду через рас­пя­тие вниз го­ло­вой. Это со­бы­тие ху­до­же­ствен­но опи­са­но Ген­ри­хом Сен­ке­ви­чем в кни­ге «Ка­мо гря­де­ши, Гос­по­ди».

Сло­во бла­жен­но­го Ав­гу­сти­на, епи­ско­па Ип­по­ний­ско­го

В на­сто­я­щий день Цер­ковь Свя­тая бла­го­чест­но вос­по­ми­на­ет стра­да­ния свя­тых слав­ных и все­х­валь­ных апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла.

Свя­той Петр, рев­ност­ней­ший по­сле­до­ва­тель Иису­са Хри­ста, за свое вы­со­кое ис­по­ве­да­ние Его Бо­же­ства: “Ты еси Хри­стос, Сын Бо­га Жи­ва­го”, – удо­сто­ил­ся от Спа­си­те­ля услы­шать в от­вет: “Бла­жен еси, Си­моне. Аз те­бе гла­го­лю, яко ты еси Петр, и на сем ка­ме­ни со­зи­жду Цер­ковь Мою” (Мф.16,16-18). На “сем ка­ме­ни” на том, что ты ска­зал: “Ты еси Хри­стос, Сын Бо­га Жи­ва­го”, на этом ис­по­ве­да­нии тво­ем со­зи­жду Цер­ковь Мою. Ибо “ты еси Петр”: от “кам­ня” Петр, а не от Пет­ра “ка­мень”, точ­но так же, как от Хри­ста хри­сти­а­нин, а не от хри­сти­а­ни­на Хри­стос. Хо­ти­те знать, от ка­ко­го “кам­ня” апо­стол Петр так на­зван? – По­слу­шай­те апо­сто­ла Пав­ла: “Не хо­щу же вас не ве­де­ти, бра­тие, – го­во­рит апо­стол Хри­стов, – яко от­цы на­ши вей под об­ла­ком бы­ша, и вей скво­зе мо­ре про­и­до­ша: и вси в Мо­и­сеа кре­сти­ша­ся во об­ла­це и в мо­ри. И вси тож­де браш­но ду­хов­ное ядо­ша, и вси тож­де пи­во ду­хов­ное пи­ша: пи­я­ху бо от ду­хов­на­го по­сле­ду­ю­ща­го ка­мене: ка­мень же бе Хри­стос” (1Кор.10,1-4). Вот от ка­ко­го “Ка­ме­ни” Петр!

Гос­подь наш Иисус Хри­стос в по­след­ние дни зем­ной жиз­ни Сво­ей, в дни Сво­е­го слу­же­ния ро­ду че­ло­ве­че­ско­му, из­брал из сре­ды уче­ни­ков Сво­их две­на­дцать апо­сто­лов для про­по­ве­ди Сло­ва Бо­жия. Меж­ду ни­ми апо­стол Петр за свою пла­мен­ную рев­ность удо­сто­ил­ся за­ни­мать пер­вое ме­сто (Мф.10,2) и быть как бы пред­ста­ви­тель­ным ли­цом всей Церк­ви. По­это­му и ска­за­но ему, по пре­иму­ще­ству, по­сле ис­по­ве­да­ния: “и дам ти клю­чи Цар­ствия Небес­на­го; и еже аще свя­же­ши на зем­ли, бу­дет свя­за­но на Небе­сех; и еже аще раз­ре­ши­ши на зем­ли, бу­дет раз­ре­ше­но на Небе­сех” (Мф.16,19). Ибо эти “клю­чи” и пра­во “вя­зать и ре­шить” по­лу­чил не один че­ло­век, но Еди­ная Все­лен­ская Цер­ковь. А что дей­стви­тель­но Цер­ковь по­лу­чи­ла это пра­во, а не од­но ис­клю­чи­тель­но ли­цо, то об­ра­ти­те вни­ма­ние на дру­гое ме­сто Пи­са­ния, где Гос­подь то же са­мое го­во­рит и ко всем апо­сто­лам Сво­им: “При­и­ми­те Дух Свят”, – и вслед за тем: “Им­же от­пу­сти­те гре­хи, от­пу­стят­ся им: и Им­же дер­жи­те, дер­жат­ся” (Ин.20,22-23); или: “ели­ка аще свя­же­те на зем­ли, бу­дут свя­за­на на Небе­си: и ели­ка аще раз­ре­ши­те на зем­ли, бу­дут раз­ре­ше­на на Небе­сех” (Мф.18,18). Так, Цер­ковь свя­зы­ва­ет, Цер­ковь раз­ре­ша­ет; Цер­ковь, ос­но­ван­ная на кра­е­уголь­ном Камне – Са­мом Иису­се Хри­сте (Еф.2,20), свя­зы­ва­ет и раз­ре­ша­ет. Да убо­ят­ся же и свя­зан­ные, и раз­ре­шен­ные: раз­ре­шен­ные, чтобы не под­пасть опять то­му же; свя­зан­ные, чтобы не остать­ся на­все­гда в том же со­сто­я­нии. Ибо “пле­ни­ца­ми сво­их гре­хов, – го­во­рит Пре­муд­рый, – кийж­до за­тя­за­ет­ся” (Притч.5,22); а кро­ме Свя­той Церк­ви, ни­где нель­зя по­лу­чить раз­ре­ше­ния.

И по Вос­кре­се­нии Сво­ем Гос­подь пре­по­ру­ча­ет апо­сто­лу Пет­ру па­сти ста­до Свое ду­хов­ное не по­то­му, что меж­ду уче­ни­ка­ми од­но­му толь­ко Пет­ру предо­став­ле­но бы­ло па­сти ста­до Хри­сто­во, но об­ра­ща­ет­ся Хри­стос глав­ным об­ра­зом к Пет­ру по­то­му, что Петр был пер­вым меж­ду апо­сто­ла­ми и как бы пред­ста­ви­те­лем Церк­ви; при­том, об­ра­ща­ясь в этом слу­чае к од­но­му Пет­ру, как к вер­хов­но­му апо­сто­лу, Хри­стос тем са­мым одоб­ря­ет един­ство Церк­ви. “Си­моне Ионин, – го­во­рил Гос­подь Пет­ру, – лю­би­ши ли Мя?” И апо­стол от­ве­чал: “Ей, Гос­по­ди: ты ве­си, яко люб­лю Тя”; и во вто­рой раз был так же спро­шен, и во вто­рой раз то же от­ве­чал; бу­дучи же спро­шен в тре­тий раз, ви­дя, что ему как бы не ве­рят, опе­ча­лил­ся. Но как мог не ве­рить ему Тот, Кто знал его серд­це? И по­то­му по­сле это­го Петр от­ве­чал: “Гос­по­ди, Ты вся ве­си; Ты ве­си, яко люб­лю Тя”. “И гла­го­ла ему Иисус” во все три ра­за: “Па­си ов­цы Моя” (Ин.20,15-17). Кро­ме это­го, трое­крат­ное воз­зва­ние Спа­си­те­ля к Пет­ру и трое­крат­ное ис­по­ве­да­ние Пет­ро­во пред сво­им Гос­по­дом име­ло еще осо­бен­ную, бла­го­де­тель­ную для апо­сто­ла цель. Тот, ко­му да­ны бы­ли “клю­чи Цар­ствия” и пра­во “вя­зать и ре­шить”, сам трое­крат­но свя­зал се­бя стра­хом и ма­ло­ду­ши­ем (Мф.26,69-75), и Гос­подь трое­крат­но же раз­ре­ша­ет его Сво­им воз­зва­ни­ем и его же ис­по­ве­да­ни­ем креп­кой люб­ви. А па­сти сло­вес­ное ста­до Хри­сто­во усво­е­но всем апо­сто­лам и пре­ем­ни­кам их. “Вни­май­те се­бе и все­му ста­ду, – взы­ва­ет апо­стол Па­вел к пре­сви­те­рам цер­ков­ным, – в нем же вас Дух Свя­тый по­ста­ви епи­ско­пы, па­сти Цер­ковь Гос­по­да и Бо­га, юже стя­жа Кро­вию Сво­ею” (Деян.20,28); и апо­стол Петр к стар­цам: “Па­си­те еже в вас ста­до Бо­жие, по­се­ща­ю­ще не нуж­дею, но во­лею, и по Бо­зе: ни­же непра­вед­ны­ми при­быт­ки, но усерд­но: не яко об­ла­да­ю­ще прит­чу, но об­ра­зи бы­вай­те ста­ду. И яв­ль­шу­ся Пас­ты­ре­на­чаль­ни­ку, прий­ме­те неувя­да­е­мый сла­вы ве­нец” (1Пет.5,2-4).

За­ме­ча­тель­но, что Хри­стос, го­во­ря Пет­ру: “па­си ов­цы Моя”, – не ска­зал: “па­си ов­цы своя”, – но па­си, бла­гий ра­бе, ов­цы Гос­под­ни. “Еда бо раз­де­ли­ся Хри­стос, еда Па­вел рас­пят­ся по вас, или во имя пет­ро­во или пав­ло­во кре­сти­сте­ся” (1Кор.1,13)? “Па­си ов­цы Моя”. Ибо “вол­цы хищ­ни­цы, вол­цы тяж­цы, лжи­вии учи­те­ли и на­ем­ни­ки, не ща­дя­щии ста­да” (Мф.7,15, Деян.20,29; 2Пет.2,1; Ин.10,12), рас­хи­щая чу­жое ста­до и де­лая из до­бы­чи как бы соб­ствен­ное стя­жа­ние, ду­ма­ют, что они па­сут свое ста­до. Не та­ко­вы пас­ты­ри доб­рые, пас­ты­ри Гос­под­ни. “Пас­тырь доб­рый ду­шу свою по­ла­га­ет за ов­цы” (Ин.10,11), вру­чен­ные ему Са­мим Пас­ты­ре­на­чаль­ни­ком (1Пет.5,4). И апо­стол Петр, вер­ный сво­е­му при­зва­нию, по­ло­жил ду­шу свою за сло­вес­ное ста­до Хри­сто­во, за­пе­чатлев апо­столь­ство свое му­че­ни­че­ской смер­тью, ныне по все­му ми­ру про­слав­ля­е­мой.

И апо­стол Па­вел, бу­дучи преж­де Сав­лом, сде­лал­ся из хищ­но­го вол­ка крот­ким агн­цем; преж­де был вра­гом Церк­ви, по­том яв­ля­ет­ся апо­сто­лом; преж­де пре­сле­до­ва­те­лем ее, по­том про­по­вед­ни­ком. По­лу­чив от пер­во­свя­щен­ни­ков власть пред­став­лять всех во­об­ще хри­сти­ан во узах на казнь, он был уже на пу­ти, “ды­шал пре­ще­ни­ем и убий­ством на уче­ни­ков Гос­под­них” (Деян.9,1), жаж­дал кро­ви, но – “Жи­вый на Небе­сах по­смеял­ся ему” (Пс.2,4). Ко­гда он, “го­ня и озлоб­ляя” та­ким об­ра­зом “Цер­ковь Бо­жию” (1Кор.15,9; Деян.8,5), при­бли­жал­ся к Да­мас­ку, то­гда Гос­подь с Неба воз­звал к нему: “Сав­ле, Сав­ле, что Мя го­ни­ши?” – Я и здесь, Я и там, Я вез­де: здесь гла­ва Моя; там те­ло Мое. Не ста­нем удив­лять­ся это­му; мы са­ми – чле­ны Те­ла Хри­сто­ва. “Сав­ле, Сав­ле, что Мя го­ни­ши; же­сто­ко ти есть про­ти­ву рож­ну пра­ти” (Деян.9,4-5). Савл же, “тре­пе­ща и ужа­са­я­ся”, возо­пил: “Кто еси, Гос­по­ди?” – “Аз есмь Иисус, – от­вет­ство­вал ему Гос­подь, – Его­же ты го­ни­ши”. И Савл вне­зап­но пе­ре­ме­ня­ет­ся: “Что мя хо­ще­ши со­тво­ри­ти?” – вос­кли­ца­ет. И бысть к нему Глас: “Во­ста­ни и вни­ди во град, и ре­чет­ся ти, что ти по­до­ба­ет тво­ри­ти” (Деян.9:5-6). Тут Гос­подь по­сы­ла­ет Ана­нию: “Во­став по­ди на стог­ну” к че­ло­ве­ку, “име­нем Сав­лу”, и кре­сти его, “яко со­суд из­бран Ми есть сей, про­не­сти Имя Мое пред язы­ки и ца­рь­ми и сы­на­ми из­ра­иле­вы­ми” (Деян.9:11,15,18). Со­суд этот дол­жен пре­ис­пол­нить­ся бла­го­да­тью Мо­ею. “От­ве­ща же Ана­ния: “Гос­по­ди, слы­шал от мно­гих о му­жи сем, ко­ли­ка зла со­тво­ри свя­тым Тво­им во Иеру­са­ли­ме: и зде имать власть от ар­хи­ерей, свя­за­ти вся на­ри­ца­ю­щия Имя Твое” (Деян.9:13-14). Но Гос­подь на­сто­я­тель­но по­веле­ва­ет Ана­нии: “Иди и взы­щи его, яко со­суд из­бран Ми есть: Аз бо ска­жу ему, ели­ка по­до­ба­ет ему о Име­ни Мо­ем по­стра­да­ти” (Деян.9:11,15-16).

Читайте также:  Иоанн Богослов: житие святого, день памяти, молитва

И дей­стви­тель­но Гос­подь ука­зал апо­сто­лу Пав­лу, что долж­но бы­ло ему пре­тер­петь за Имя Его. Он на­став­лял его в по­дви­гах; не остав­лял во узах, око­вах, тем­ни­цах, ко­раб­ле­кру­ше­ни­ях; Сам со­стра­дал ему в его стра­да­ни­ях, Сам ру­ко­во­дил его к это­му дню. В один день со­вер­ша­ем па­мять стра­да­ния обо­их апо­сто­лов этих, ибо, хо­тя они по­стра­да­ли и в раз­ные дни, но по ду­ху и по бли­зо­сти стра­да­ний сво­их они со­став­ля­ют од­но. Петр пред­ше­ство­вал, Па­вел же вско­ре за ним по­сле­до­вал, – преж­де на­ри­цав­ший­ся Сав­лом, а по­том Пав­лом, пре­тво­рив­ший в ли­це сво­ем гор­дость в сми­ре­ние, как и са­мое имя его, то есть “ма­лый, немно­гий, мень­ший”, по­ка­зы­ва­ет это. Что же по­сле это­го апо­стол Па­вел? Во­про­си­те его, он сам на это от­ве­ча­ет: “Аз есмь, – го­во­рит он, – мний апо­сто­лов: но па­че всех по­тру­дих­ся: не аз же, но бла­го­дать Бо­жия, яже со мною” (1Кор.15,9,10). Итак, бра­тья, празд­нуя ныне па­мять свя­тых апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла, вос­по­ми­ная чест­ные их стра­да­ния, воз­лю­бим их ис­тин­ную ве­ру, свя­тую жизнь, воз­лю­бим непо­вин­ность, стра­да­ния их и чи­сто­ту ис­по­ве­да­ния. Лю­бя в них эти вы­со­кие ка­че­ства и под­ра­жая их ве­ли­ким по­дви­гам, “во еже упо­до­би­ти­ся им” (2Сол.5,9), и мы до­стиг­нем то­го веч­но­го бла­жен­ства, ко­то­рое уго­то­ва­но всем свя­тым. Сте­зя жиз­ни на­шей преж­де бы­ла тя­же­лее, тер­ни­стее, труд­нее, но “то­ли­ким об­ле­жа­щим нас об­ла­ком сви­де­те­лей” (Евр.12,1), про­шед­ших по ней, со­де­ла­лась ныне для нас она и лег­че, и гла­же, и удо­бо­про­хо­ди­мее. Спер­ва про­шел по ней Сам “На­чаль­ник ве­ры и Со­вер­ши­тель” Гос­подь наш Иисус Хри­стос (Евр. 12, 2); за Ним по­сле­до­ва­ли Его неустра­ши­мые апо­сто­лы; по­том му­че­ни­ки, от­ро­ки, же­ны, де­вы и мног сонм сви­де­те­лей. Кто же дей­ство­вал в них и по­мо­гал им на этом пу­ти? – Тот, Кто ска­зал: “Без Мене не мо­же­те тво­ри­ти ни­че­со­же” (Ин.15,5).

Поклонение честны́м веригам святого апостола Петра

Око­ло 42 го­да апо­стол Петр по по­ве­ле­нию Иро­да Агрип­пы был за­клю­чен в тем­ни­цу за про­по­ведь о Хри­сте Спа­си­те­ле. В тем­ни­це он был свя­зан дву­мя же­лез­ны­ми це­пя­ми. Но­чью, на­ка­нуне су­да над ним, Ан­гел Гос­по­день снял с апо­сто­ла эти це­пи и чу­дес­но вы­вел его из тем­ни­цы (Де­ян.12,1-11). Хри­сти­ане, услы­шав о чу­де, взя­ли вери­ги (це­пи) и хра­ни­ли их как дра­го­цен­ность. Одер­жи­мые раз­ны­ми бо­лез­ня­ми, при­хо­дя к ним с ве­рою, по­лу­ча­ли ис­це­ле­ния. Вери­ги свя­то­го апо­сто­ла Пет­ра хра­ни­лись в Иеру­са­ли­ме до пат­ри­ар­ха Юве­на­лия, ко­то­рый по­да­рил их Ев­до­кии, су­пру­ге им­пе­ра­то­ра Фе­о­до­сия Млад­ше­го, а она в 437 и 439 го­дах пе­ре­нес­ла их из Иеру­са­ли­ма в Ца­рь­град. Од­ну ве­ри­гу Ев­до­кия по­сла­ла в Рим сво­ей до­че­ри Ев­док­сии, ко­то­рая по­стро­и­ла храм во имя апо­сто­ла Пет­ра и по­ло­жи­ла в нем ве­ри­гу. В Ри­ме бы­ли так­же и дру­гие вери­ги, в ко­то­рых на­хо­дил­ся апо­стол пе­ред сво­ей кон­чи­ной при им­пе­ра­то­ре Нероне.

16 ян­ва­ря вери­ги апо­сто­ла Пет­ра вы­но­сят­ся на по­кло­не­ние на­ро­ду.

Святой первоверховный апостол Петр

Среди наших небесных покровителей есть большое количество святых и православных подвижников. Мы имеем большое благо — обращаться к ним за помощью в тяжелые для нас моменты жизни. Но среди всех святых, прославленных нашей Церковью, есть особая группа подвижников, которые застали самого Христа и переняли Его учение из первоисточника. Речь идет об апостолах. Эти Христовы ученики резко поменяли свою жизнь ради того, чтобы следовать за Спасителем. И среди них особо выделяется Петр. Кем он был и чем особенно прославился?

Кто такой апостол Петр

До прихода в наш мир Христа и начала Его проповеди, апостол Петр, в то время носивший распространенное имя Симон, особо ничем не отличался. Он был простым рыбаком из Вифсаиды, его отцом был Иона, а братом Андрей (впоследствии также ставшим одним из двенадцати приближенных Христа). Симон имел собственную семью, дом в городе Капернаум, вел обычную размеренную жизнь небогатого рыбака.

По характеру Петр был человеком горячим, решительным, преданным. Эти качества очень помогли ему стать одним из любимейших учеников Спасителя, наряду с Иоанном и Иаковом.

Иисус Христос однажды спросил своих подопечных, за кого они Его почитают. И тогда Петр сказал, что перед ними Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Господь и нарек бывшего простого рыбака Симона великим апостолом Петром, провозгласив:

Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах (Мф. 16:18-19).

Слово «камень» в данном случае имеет два значения: это и твердое основание Церкви Христовой, и буквальный перевод имени Петр.

Евангелие повествует нам, как случилось призвание рыбака Симона Христом. Симон, вместе со своим братом Андреем, рыбачили на Гефсиманском озере, когда к ним подошел Сам Иисус и сказал, чтобы они «бросали свои сети» и следовали за Ним.

Следует заметить, что рыбный промысел в то время был очень трудоемкой работой, а прибыль от него была временная и переменчивая. Братья тут же повиновались, буквально оставив запутанные снасти на берегу. Нам сегодня может показаться странным такое поведение двух взрослых мужчин, он успешности промысла которых зависело пропитание всей их семьи. Почему они послушали Христа, о Котором достоверно ничего не знали?

Конечно, тут не обошлось без особого Промысла Божиего об этих людях. Кроме того, рыболовля была занятием сложным, физически тяжелым, а доход непредсказуемым. Христос же пообещал братьям сделать их «ловцами человеков», и братья повиновались. В Евангелии именно Петр воспоминается чаще, нежели другие последователи Христа. О нем мы читаем в описании следующих евангельских событий:

  • во время шторма именно он выявил желание идти к Господу по воде, что и исполнил до тех пор, пока не усомнился;
  • когда в Гефсиманский сад пришла стража, чтобы арестовать Христа, именно Петр выхватил меч и отрубил ухо рабу;
  • одно из знаковых мест Евангелия — отречение Петра в ночь ареста Христа и последующее раскаяние;
  • апостол Петр присутствовал на горе Фавор во время преображения Спасителя.

Сегодня мы молимся святому первоверховному апостолу Петру — именно такое звание в нашей Церкви носит этот человек, некогда самый обыкновенный рыбак. Не имея ни знатного рода, ни богатства, ни власти, Петр сподобился жизни вечной со Христом и учил, как ее достигнуть другим людям.

Важно! Именно апостол Петр, среди всех других учеников, первым исповедовал Иисуса Христа, как Спасителя (Мессию).

Деяния апостолов

Эта часть Нового Завета посвящена началу проповедования христианства сразу после вознесения Иисуса Христа. И первые главы этой книги содержат очень много упоминаний о Петре. Примечательно, что в последующих главах о нем почти вовсе не упоминается и речь там идет о миссионерской деятельности его собрата — Павла. Но в самом начале эпохи христианства именно деятельность апостола Петра имела определяющее значение, поэтому он и считается первоверховным.

Так, в Деяниях приводятся такие повествования:

  1. Когда раскрылось предательство Иуды и последовавшее его самоубийство, апостол Петр выступил перед другими учениками Господа с речью о необходимости избрания другого ученика из двенадцати основных. Им стал будущий евангелист Матфей (Деян. 1:15-22).
  2. В день Пятидесятницы, когда ученики и их приближенные были вместе и молились, с Небес раздался гром и на учеников видимо сошли языки пламени. И стали ученики говорить на разных наречиях. Все происходящее смутило всех присутствующих и они стали говорить, что ученики пьяны.

И тогда апостол Петр вразумил всех своей пламенной речью, объяснив, что ученики не пьяны, но сподобились схождения Духа Святого, поэтому и говорят на разных языках. Он призвал всех к покаянию и крещению, и многие повиновались его пламенной и ревностной речи (Деян. 2:14-40).

  • В главе третьей повествуется о первом явленном чуде, совершенным именем Христовым — исцелении хромого. Петр и Иоанн шли на моление, и перед дверьми храма сидел человек, который от рождения был лишен возможности ходить. Этого калеку хорошо знали все местные люди, которые видели его изо дня в день, просящим милостыню. И калека обратился к ученикам с просьбой о пожертвовании. Ученики Христа ответили, что денег они не имеют, но имеют нечто большее.
    Во имя Христа Петр приказал калеке встать и ходить. В тот же миг ноги его окрепли и он сделал первые в своей жизни шаги. Это явное чудо видело множество людей, пришедших в ужас и трепет. Последователи Спасителя призвали всех не ужасаться, но помнить, что совершил он сие не сам, а силою Господа (Деян. 3:1-26).
  • Предыдущий эпизод и исцелением калеки вызвал большое недовольство первосвященников, которые видели, что люди внимают проповеди учеников о Христе. Они призвали их к ответу, и спрашивали, какой силою они исцелили хромого. Тогда апостол Петр выступил с проникновенной речью, в которой обличил лицемерие первосвященников, заставляющих оправдываться за явное благодеяние, совершенное именем Христовым. Видя очевидное чудо и не имея аргументов, которые можно было бы противопоставить христианам, первосвященники отпустили их в недоумении (Деян. 4:8-23).

    Наследие

    Помимо всех своих прижизненных стараний, направленных на распространение христианства, апостол Петр оставил своим потомкам неоценимый труд в виде двух своих Посланий, которые входят сегодня в Новый Завет.

    Первое послание представляет собой обращение ученика к небольшим общинам в разных землях Малой Азии. Так случилось, что ранние христиане тех земель подвергались особенным гонениям и притеснениям со стороны врагов Христовой Церкви.

    Кроме того, к нестроениям в общинах приводили и множество появившихся лжепроповедников, которые уводили паству от спасительного пути, проповедовали распущенность и противоречащие христианству принципы. Апостол Петр, зная об этих сложностях, написал им во укрепление свое Первое послание, благодатные слова которого и по сей день наставляют на путь православных христиан.

    Несмотря на все старания по укреплению христианства, количество лжеучителей все увеличивалось. Не было еще в те времена устоявшейся практики христианства, она только формировалась. Поэтому многие, кто изначально превратно понимал учение, уводили народ не туда. Второе Соборное послание апостола Петра направлено на то, чтобы уберечь вновь созданные общины именно от таких ложных учителей.

    Предание об апостоле Петре

    Большое значение деятельности апостола Петра придавали и святые отцы нашей Церкви. В святоотеческом Предании мы можем найти множество упоминаний этого ученика Христового, отсылок к его Посланиям и жизнеописанию.

    Священное Предание говорит нам, что апостол Петр распространял христианство во многих странах, при этом его деятельность сопровождалась многими чудесами — воскрешением умерших людей, исцелениями безнадежно больных и многими другими. есть сведения, что именно апостол Петр долгое время был первым епископом Рима.

    Многие святые и древние историки описывают чудеса, совершенные Петром. Так, можно найти описание того факта, как он воскресил молодого человека из знатного рода прямо у него на похоронах в Риме. На погребение был приглашен и ученик Христа, и еще один человек, известный чудесами воскрешения — Симеон Волхв. Апостол Петр знал, что Симеон является еретиком и вводит в заблуждение многих в народе, поэтому явил именем Господним явное пред всеми чудо.

    Именно Предание повествует нам и о кончине ученика Христового. Конечно же, активное распространение христианства не осталось незамеченным и императором. Тогда им был Нерон — жестокий и беспощадный язычник. От его преследований погибло огромное количество христиан.

    Случилось так, что именно апостол Петр обратил в истинную веру двух жен императора Нерона. Это вызвало огромное негодование язычника, который отдал приказ поймать Христового последователя и казнить. Петр был схвачен стражей и доставлен в римскую тюрьму.

    Важно! Незадолго до ареста апостол был предупрежден и бежал из Рима, чтобы спастись. Но по пути он увидел Самого Христа, идущего ему навстречу, в Рим. Апостол спросил Господа, куда Он направляется, на что получил в ответ: » Я иду в Рим, чтобы быть еще раз распятым». Так Петр понял, что нет Божьей воли на побег и вернулся в Рим, где и был схвачен.

    Казнен он был очень быстро, всего через несколько дней. Примечательно, что казнь была изначально предусмотрена через распятие, но Петр не посчитал себя достойным умереть так же, как и его Господь, поэтому он был распят вниз головой.

    По последним дням и смерти апостола Петра существует известное художественное произведение «Камо грядеши, Господи» Генриха Сенкевича.

    Значение апостола Павла для современных христиан

    В наше время может казаться, что подвиги и миссионерский труд первых учеников Христа такой далекий до нас, даже неактуальный. Многим фигуры кажутся нереальными, легендарными, почти мифическими. Тем не менее, это совершенно не так — мы можем молиться апостолу Петру так, как будто он жил совсем недавно, рядом с нами.

    У Господа нет времени, это понятие присуще только видимому физическому миру. Поэтому в духовном плане для нас могут быть одинаково близки как современные святые, прославленные совсем недавно или даже жившие в наши дни, самые древние подвижники.

    Мы можем с уверенностью сказать, что именно на деятельности апостолов сформировалась и существует поныне вся наша христианская Церковь. Придя в этот мир, Христос не ушел бесследно, выполнив свою миссию. Он изменил мир навеки, оставил нам часть Себя в виде Святой Церкви и возможности участия в Таинствах. Но вся практика первой церковной жизни, все ее становление легло на плечи апостолов.

    Важно! Тот факт, что христианство существует вот уже более 2000 лет, несмотря на практически постоянные гонения и притеснения, говорит сам за себя. Ни одна религия мира не истреблялась так неистово и кроваво, как христианство. И если бы не труды апостолов, эта вера была бы придушена еще в самом начале, еще после Распятия Христа.

    Но Божий Промысел был таков, что апостол Петр со своими сторонниками положили свою жизнь для того, чтобы христианство расцвело и распространилось по всему миру. И то, что мы сегодня можем ходить в огромное количество храмов, молиться, участвовать в Таинствах — это все изначальная заслуга апостолов Христовых.

    Святитель Петр , митрополит Московский , всея Руси чудотворец

    Дни памяти

    18 октября – Собор Московских святителей

    23 октября – Собор Волынских святых

    Житие

    Краткое житие святителя Петра, митрополита Московского и всея Руси

    Свя­той мит­ро­по­лит Петр ро­дил­ся на Во­лы­ни от бла­го­че­сти­вых ро­ди­те­лей. Две­на­дца­ти лет по­сту­пил в мо­на­стырь. До­стиг­нув свя­щен­ства, он по бла­го­сло­ве­нию сво­е­го на­став­ни­ка уда­лил­ся из мо­на­сты­ря и ос­но­вал оби­тель в уеди­нен­ном ме­сте на бе­ре­гу ре­ки Ра­ти. Здесь он так про­сла­вил­ся по­дви­га­ми бла­го­че­стия, что сде­лал­ся из­вест­ным всей Во­лы­ни. В 1308 го­ду пат­ри­арх Кон­стан­ти­но­поль­ский Афа­на­сий воз­вел св. Пет­ра на Рус­скую мит­ро­по­лию. Мно­го труд­но­стей ис­пы­тал пер­во­свя­ти­тель в го­ды управ­ле­ния. В стра­дав­шей под та­тар­ским игом Рус­ской Зем­ле утвер­ждал ис­тин­ную ве­ру, при­зы­вал враж­до­вав­ших кня­зей к ми­ро­лю­бию и един­ству.

    В 1325 го­ду свт. Петр по прось­бе Иоан­на Ка­ли­ты пе­ре­нес мит­ро­по­ли­чью ка­фед­ру из Вла­ди­ми­ра в Моск­ву, что име­ло важ­ное зна­че­ние для всей Рус­ской Зем­ли. Свт. Петр про­ро­че­ски пред­ска­зал осво­бож­де­ние от та­тар­ско­го ига и бу­ду­щее воз­вы­ше­ние Моск­вы как цен­тра всей Рос­сии.

    Свя­ти­тель Петр, мит­ро­по­лит Мос­ков­ский, скон­чал­ся 21 де­каб­ря 1326 го­да. (Све­де­ния о нем по­ме­ще­ны 21 де­каб­ря.) Пер­вое пе­ре­не­се­ние его мо­щей бы­ло 1 июля 1472 го­да, то­гда же уста­нов­ле­но празд­но­ва­ние. Вто­рое пе­ре­не­се­ние мо­щей свя­ти­те­ля Пет­ра бы­ло по­сле освя­ще­ния вновь по­стро­ен­но­го Успен­ско­го со­бо­ра, 24 ав­гу­ста 1479 го­да, а празд­но­ва­ние 1 июля бы­ло от­ме­не­но. Из­вест­но так­же празд­но­ва­ние про­яв­ле­ния мо­щей свя­ти­те­ля Пет­ра (4 ав­гу­ста) по слу­чаю яв­ле­ния су­пру­ге Иоан­на Гроз­но­го (1533–1584) ца­ри­це Ана­ста­сии (1547–1560). Свя­ти­тель Петр явил­ся ца­ри­це Ана­ста­сии и не раз­ре­шил ни­ко­му рас­кры­вать свой гроб. Он по­ве­лел за­пе­ча­тать гроб пе­ча­тью и уста­но­вить празд­ник.

    От свя­ти­те­ля Пет­ра со­хра­ни­лось три по­сла­ния. Пер­вое – к свя­щен­ни­кам с уве­ща­ни­ем до­стой­но про­хо­дить пас­тыр­ское слу­же­ние, усерд­но па­сти ду­хов­ных чад. Оно за­кан­чи­ва­ет­ся из­ло­же­ни­ем цер­ков­но­го за­ко­но­по­ло­же­ния о вдо­вых свя­щен­ни­ках: с це­лью ограж­де­ния их от на­ре­ка­ния и со­блаз­нов им пред­ла­га­лось по­се­лять­ся в мо­на­сты­рях, а де­ти долж­ны бы­ли опре­де­лять­ся на вос­пи­та­ние и обу­че­ние в мо­на­стыр­ские шко­лы. Во вто­ром по­сла­нии свя­ти­тель при­зы­ва­ет свя­щен­ни­ков быть ис­тин­ны­ми пас­ты­ря­ми, а не на­ем­ни­ка­ми, за­бо­тить­ся об укра­ше­нии се­бя хри­сти­ан­ски­ми и пас­тыр­ски­ми доб­ро­де­те­ля­ми. В тре­тьем по­сла­нии свя­ти­тель Петр сно­ва да­ет на­став­ле­ния свя­щен­ни­кам об их пас­тыр­ских обя­зан­но­стях, а ми­рян уве­ща­ет ис­пол­нять за­по­ве­ди Хри­сто­вы.

    Вы­да­ю­ща­я­ся цер­ков­но-го­судар­ствен­ная де­я­тель­ность свя­ти­те­ля Пет­ра уже совре­мен­ни­кам да­ва­ла ос­но­ва­ние срав­ни­вать его со свя­ти­те­ля­ми Ва­си­ли­ем Ве­ли­ким, Гри­го­ри­ем Бо­го­сло­вом и Иоан­ном Зла­то­устом. Глав­ный по­двиг свя­ти­те­ля Пет­ра – борь­ба за един­ство Рус­ско­го го­су­дар­ства и бла­го­сло­ве­ние Моск­вы как со­би­ра­тель­ни­цы Рус­ской зем­ли [1] .

    Полное житие святителя Петра, митрополита Московского и всея Руси

    Свя­ти­тель Петр, мит­ро­по­лит Мос­ков­ский, ро­дил­ся на Во­лы­ни от бла­го­че­сти­вых ро­ди­те­лей Фе­о­до­ра и Ев­прак­сии. Еще до рож­де­ния сы­на в сон­ном ви­де­нии Гос­подь от­крыл Ев­прак­сии бла­го­дат­ную пре­ды­з­бран­ность ее сы­на. В 12 лет юный Петр по­сту­пил в мо­на­стырь. К то­му вре­ме­ни он успеш­но изу­чил книж­ные на­у­ки и с осо­бой рев­но­стью стал ис­пол­нять мо­на­стыр­ские по­слу­ша­ния. Мно­го вре­ме­ни уде­лял бу­ду­щий свя­ти­тель вни­ма­тель­но­му изу­че­нию Свя­щен­но­го Пи­са­ния и обу­чил­ся ико­но­пи­са­нию. Ико­ны, на­пи­сан­ные ино­ком Пет­ром, раз­да­ва­лись бра­тии и по­се­щав­шим мо­на­стырь хри­сти­а­нам. За доб­ро­де­тель­ную по­движ­ни­че­скую жизнь игу­мен оби­те­ли ру­ко­по­ло­жил ино­ка Пет­ра в сан иеро­мо­на­ха. По­сле мно­го­лет­них по­дви­гов в мо­на­сты­ре иеро­мо­нах Петр, ис­про­сив бла­го­сло­ве­ние игу­ме­на, оста­вил оби­тель в по­ис­ках уеди­нен­но­го ме­ста. На ре­ке Рате он по­ста­вил кел­лию и стал под­ви­зать­ся в без­мол­вии. Впо­след­ствии на ме­сте по­дви­гов об­ра­зо­вал­ся мо­на­стырь, на­зван­ный Но­во­двор­ским. Для при­хо­див­ших ино­ков был вы­стро­ен храм во Имя Спа­са. Из­бран­ный игу­ме­ном, свя­той Петр крот­ко на­став­лял ду­хов­ных чад, ни­ко­гда не гне­вал­ся на про­ви­нив­ше­го­ся ино­ка, сло­вом и при­ме­ром по­учал бра­тию. О доб­ро­де­тель­ном игу­мене-по­движ­ни­ке ста­ло из­вест­но да­ле­ко за пре­де­ла­ми оби­те­ли. Неред­ко в мо­на­стырь при­хо­дил Га­лиц­кий князь Юрий Льво­вич, чтобы услы­шать ду­хов­ные на­став­ле­ния свя­то­го по­движ­ни­ка.

    Од­на­жды оби­тель по­се­тил Вла­ди­мир­ский мит­ро­по­лит Мак­сим, об­хо­див­ший Рус­скую зем­лю со сло­вом по­уче­ния и на­зи­да­ния. При­ни­мая свя­ти­тель­ское бла­го­сло­ве­ние, игу­мен Петр при­нес в дар на­пи­сан­ный им об­раз Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, пе­ред ко­то­рым свя­ти­тель Мак­сим до кон­ца сво­ей жиз­ни мо­лил­ся о спа­се­нии вве­рен­ной ему Бо­гом Рус­ской зем­ли.

    Ко­гда мит­ро­по­лит Мак­сим скон­чал­ся, Вла­ди­мир­ская ка­фед­ра неко­то­рое вре­мя оста­ва­лась неза­ня­той. Ве­ли­кий князь Вла­ди­мир­ский, а им был в это вре­мя свя­той Ми­ха­ил Твер­ской (па­мять 22 но­яб­ря), на­пра­вил к пат­ри­ар­ху Кон­стан­ти­но­поль­ско­му сво­е­го спо­движ­ни­ка и еди­но­мыш­лен­ни­ка игу­ме­на Ге­рон­тия с прось­бой о по­став­ле­нии его на Рус­скую мит­ро­по­лию.

    По со­ве­ту Га­лиц­ко­го кня­зя Юрия игу­мен Петр так­же от­пра­вил­ся к Кон­стан­ти­но­поль­ско­му пат­ри­ар­ху для при­ня­тия свя­ти­тель­ской ка­фед­ры. Бог из­брал для окорм­ле­ния Рус­ской Церк­ви свя­то­го Пет­ра. Плыв­ше­му Чер­ным мо­рем Ге­рон­тию но­чью во вре­мя бу­ри яви­лась Бо­жия Ма­терь и ска­за­ла: “На­прас­но тру­дишь­ся, сан свя­ти­тель­ский не до­ста­нет­ся те­бе. Тот, кто на­пи­сал Ме­ня, Рат­ский игу­мен Петр, воз­ве­ден бу­дет на пре­стол Рус­ской мит­ро­по­лии”. Сло­ва Бо­жи­ей Ма­те­ри в точ­но­сти ис­пол­ни­лись: пат­ри­арх Кон­стан­ти­но­поль­ский Афа­на­сий (1289–1293) с со­бо­ром воз­вел на Рус­скую мит­ро­по­лию свя­ти­те­ля Пет­ра, пе­ре­дав ему свя­ти­тель­ские об­ла­че­ния, жезл и ико­ну, при­ве­зен­ные Ге­рон­ти­ем. По воз­вра­ще­нии в Рос­сию в 1308 го­ду мит­ро­по­лит Петр в те­че­ние го­да пре­бы­вал в Ки­е­ве, а за­тем пе­ре­ехал во Вла­ди­мир.

    Мно­го труд­но­стей ис­пы­тал пер­во­свя­ти­тель в пер­вые го­ды управ­ле­ния Рус­ской мит­ро­по­ли­ей. В стра­дав­шей под та­тар­ским игом Рус­ской зем­ле не бы­ло твер­до­го по­ряд­ка, и свя­ти­те­лю Пет­ру при­хо­ди­лось ча­сто ме­нять ме­ста сво­е­го пре­бы­ва­ния. В этот пе­ри­од осо­бен­но важ­ны бы­ли тру­ды и за­бо­ты свя­ти­те­ля об утвер­жде­нии в го­су­дар­стве ис­тин­ной ве­ры и нрав­ствен­но­сти. Во вре­мя по­сто­ян­ных объ­ез­дов епар­хий он неустан­но по­учал на­род и ду­хо­вен­ство о стро­гом хра­не­нии хри­сти­ан­ско­го бла­го­че­стия. Враж­до­вав­ших кня­зей он при­зы­вал к ми­ро­лю­бию и един­ству.

    В 1312 го­ду свя­ти­тель со­вер­шил по­езд­ку в Ор­ду, где по­лу­чил от ха­на Уз­бе­ка гра­мо­ту, охра­няв­шую пра­ва рус­ско­го ду­хо­вен­ства.

    В 1325 го­ду свя­ти­тель Петр по прось­бе ве­ли­ко­го кня­зя Иоан­на Да­ни­ло­ви­ча Ка­ли­ты (1328–1340) пе­ре­нес мит­ро­по­ли­чью ка­фед­ру из Вла­ди­ми­ра в Моск­ву. Это со­бы­тие име­ло важ­ное зна­че­ние для всей Рус­ской зем­ли. Свя­ти­тель Петр про­ро­че­ски пред­ска­зал осво­бож­де­ние от та­тар­ско­го ига и бу­ду­щее воз­вы­ше­ние Моск­вы как цен­тра всей Рос­сии.

    По его бла­го­сло­ве­нию в Мос­ков­ском Крем­ле в ав­гу­сте 1326 го­да был за­ло­жен со­бор в честь Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Это бы­ло глу­бо­ко зна­ме­на­тель­ное бла­го­сло­ве­ние ве­ли­ко­го Пер­во­свя­ти­те­ля Рус­ской зем­ли. 21 де­каб­ря 1326 го­да свя­ти­тель Петр ото­шел к Бо­гу. Свя­тое те­ло пер­во­свя­ти­те­ля бы­ло по­гре­бе­но в Успен­ском со­бо­ре в ка­мен­ном гро­бу, ко­то­рый он сам при­го­то­вил. Мно­же­ство чу­дес со­вер­ши­лось по мо­лит­вам угод­ни­ка Бо­жия. Мно­гие ис­це­ле­ния со­вер­ша­лись тай­но, что сви­де­тель­ству­ет о глу­бо­ком сми­ре­нии свя­ти­те­ля да­же по­сле смер­ти. Глу­бо­кое по­чи­та­ние пер­во­свя­ти­те­ля Рус­ской Церк­ви со дня его пре­став­ле­ния утвер­жда­лось и рас­про­стра­ня­лось по всей Рус­ской зем­ле. Через 13 лет, в 1339 го­ду, при свя­ти­те­ле Фе­о­гно­сте, он был при­чтен к ли­ку свя­тых. У гро­ба свя­ти­те­ля кня­зья це­ло­ва­ли крест в знак вер­но­сти ве­ли­ко­му кня­зю Мос­ков­ско­му. Как осо­бо чти­мый по­кро­ви­тель Моск­вы свя­ти­тель при­зы­вал­ся в сви­де­те­ли при со­став­ле­нии го­судар­ствен­ных до­го­во­ров. Нов­го­род­цы, имев­шие пра­во из­би­рать се­бе вла­дык у Свя­той Со­фии, по­сле при­со­еди­не­ния к Москве при Иоанне III клят­вен­но обе­ща­ли ста­вить сво­их ар­хи­епи­ско­пов толь­ко у гро­ба свя­ти­те­ля Пет­ра чу­до­твор­ца. При гро­бе свя­ти­те­ля на­ре­ка­лись и из­би­ра­лись рус­ские пер­во­свя­ти­те­ли.

    О нем по­сто­ян­но упо­ми­на­ют рус­ские ле­то­пи­си, ни од­но зна­чи­тель­ное го­судар­ствен­ное на­чи­на­ние не об­хо­ди­лось без мо­лит­вы у гро­ба свя­ти­те­ля Пет­ра. В 1472 и 1479 го­дах со­вер­ша­лось пе­ре­не­се­ние мо­щей свя­ти­те­ля Пет­ра. В па­мять этих со­бы­тий уста­нов­ле­ны празд­но­ва­ния 5 ок­тяб­ря и 24 ав­гу­ста.

    Празд­но­ва­ние в один день в честь все­рос­сий­ских свя­ти­те­лей Пет­ра, Алек­сия и Ио­ны уста­нов­ле­но пат­ри­ар­хом Иовом 5 ок­тяб­ря 1596 го­да. Свя­ти­тель Филипп при­чис­лен к ним в 1875 го­ду по хо­да­тай­ству свя­ти­те­ля Ин­но­кен­тия, мит­ро­по­ли­та Мос­ков­ско­го (па­мять 31 мар­та и 23 сен­тяб­ря), а свя­ти­тель Ер­мо­ген – в 1913 го­ду.

    Празд­нуя па­мять свя­ти­те­лей в один день, Цер­ковь воз­да­ет каж­до­му из них рав­ную честь как небес­ным по­кро­ви­те­лям го­ро­да Моск­вы и мо­лит­вен­ни­кам за на­ше Оте­че­ство.

    Примечания

    [1] О свя­ти­те­ле Пет­ре – “Жур­нал Мос­ков­ской Пат­ри­ар­хии”, 1959, N 8, с. 54-59; 1966, N 9, с. 54-61; 1976, N 12, с. 61-66.

    Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы.

    12 июля (новый стиль) — день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.
    В этот день в 258 году были перенесены святые мощи апостолов в Рим.

    О ЧЕМ ПРОСЯТ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

    Изображенным на иконе святым Петру и Павлу можно молиться и вместе, а можно обращаться к ним по отдельности.

    Святым первоверховным апостолам Петру и Павлу в первую очередь молятся о том, чтобы утвердиться в вере. Святым апостолам молятся при необходимости помочь в обращении к Христовой вере иноверцев и в помощи тем людям, кто утратил веру во Христа.
    Святые Петр и Павел могут помочь в исцелении от физических и душевных недугов, им еще при их жизни были даны чудесные способности исцеления людей.
    Апостол Петр является покровителем рыбаков, 12 июля считается у них праздником «День рыбака». А молитвы перед иконой святого Павла могут помочь в учебе, он был очень образованным для того времени человеком.

    Первоверховные апостолы Петр и Павел очень много сделали для распространения христианства на земле и они, конечно же, могут помочь в любых Ваших богоугодных начинаниях.

    Необходимо помнить, что иконы или святые не «специализируются» в каких-то конкретных областях. Будет правильно, когда человек обращается с верой в силу Божию, а не в силу этой иконы, этого святого или молитвы.
    Каким святым и кому нужно молиться в разных случаях и почему наши молитвы остаются без ответа.

    ПРАЗДНИК — ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

    В день памяти святых апостолов Петра и Павла Православная Церковь воспевает двух людей, которые приложили огромнейшие усилия в распространении веры во Христа. За их труды их назвали первоверховными.

    У этих святых был разный путь к Небесной славе: апостол Петр с самого начала был с Господом, позже он отверг Спасителя, отрекшись от него, но потом покаялся.
    Апостол Павел сначала был ярым противником Христа, но потом уверовал в Него и стал твердым Его сторонником.

    Празднование памяти обоих апостолов приходится на одну дату — они оба были казнены в 67 году в Риме в один день при императоре Нероне. Сразу после их казни началось почитание святости апостолов, а место погребения стало христианской святыней.
    В 4 веке в тогда еще православных городах Риме и Константинополе святой равноапостольный Константин воздвиг храмы, которые были освящены в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в день их памяти 12 июля (по новому стилю).

    ЖИТИЕ АПОСТОЛА ПЕТРА

    До призвания к Христу святой жил в Капернауме, был женат и тогда его звали Симоном. Увидев Иисуса Христа во время рыбной ловли на Геннисаретском озере, Симон пошел за Господом и стал самым преданным Его учеником.
    Он первым исповедал Иисуса Христа Мессией — Иисус есть

    «Христос, Сын Бога Живого» (Мф. 16; 16)

    и тогда же от самого Господа он получил имя Петр, что в переводе с греческого языка означает камень или скала, на которой Иисус Христос пообещал создать Церковь

    «Я говорю тебе: ты – Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мф. 16; 18).

    Об апостоле Симоне-Петре говорили, что он был нетерпеливым и чистосердечным, как ребенок и вера его во Христа была сильной и безоговорочной. Однажды, будучи на море в лодке, Петр попробовал по призыву Господа пойти по воде, как по земле.

    Петру, вместе с Иаковом и Иоанном, выпала честь своими глазами увидеть Преображение Господне на горе Фавор. Это были его слова:

    «Господи! Хорошо нам здесь быть…» (Мф. 17; 4).

    Петр со всей своей горячностью защищал Господа в Гефсиманском саду, он отсек своим мечем ухо человеку, пришедшего арестовать Учителя.

    В Евангелие написано, как Петр три раза отказался от того, что он является последователем Иисуса Христа. По своей сути, он отрекся от Господа, но потом он глубоко раскаялся в этом, после чего Иисус Христос снова «восстановил» его в апостольском достоинстве, когда поручил ему (тоже три раза) пасти Свое стадо:

    «Паси агнцев Моих».

    Господь применил к апостолу Петру самое сильное оружие – прощение. Именно в прощении, а не в наказании, человек остается со своим стыдом и может быть, благодаря этой ситуации, апостол Петр стал настоящим пастырем, поводырем на пути людей к вере в Бога.

    По истечении пятидесяти дней после Воскресения Господа, после сошествия Святого Духа на апостолов, святой Петр произнес первую в своей жизни проповедь. Собравшимся людям глубоко в души запали слова Петра о жизни Иисуса Христа и Его мученической смерти.

    « Что нам делать?» — спрашивали его.

    «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа» (Деян.2,37-38)

    Послушав его речь, в тот день около трех тысяч человек стали христианами. Прошло совсем немного времени, Петр, с Божией помощью, исцелил хромого,

    «которого носили и сажали каждый день при дверях храма»

    Больной встал, начал ходить, восхваляя Бога. Увидев такое чудо и услышав, что Петр сказал во второй своей проповеди о том, что исцеление было не от него, а от Бога, к вере обратились еще 5000 человек. И снова иудейские священники восстали против веры в воскресение мертвых, но в этот раз их ненависть была направлена не на Иисуса, а на Его учеников Петра и Иоанна, которые были схвачены и отправлены в темницу. Члены синедриона попытались поторговаться с ними, пообещав им свободу в обмен на то, что они не будут проповедовать о Христе. На это им был ответ от Петра:

    «Судите, справедливо ли пред богом слушать вас более, чем Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали».

    Побоявшись народного заступничества за апостолов, вскоре они были выпущены на волю и с новой силой продолжили свидетельствование о воскресении Господа.
    Новая вера во Христа стала очень популярна в народе, многие люди стали продавать свои земли, имения и приносили деньги для апостолов на помощь нуждающимся. Так учил Господь Иисус Христос. Но делать это нужно было добровольно, без сожаления, тогда деньги пойдут на благое дело. «Некоторый муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою» тоже продал свое имение, но сговорившись, они решили не все деньги отдать апостолам. Когда Анания пришел к Святому Петру, тот сказал ему, что такая жертва Богу не нужна — это ложь не перед «человекам, а Богу». Анания объял страх, и он умер от испуга. А через три часа пришла его жена и, еще не зная о случившемся, тоже подтвердила меньшую сумму денег, за которую была продана земля. Святой спросил:

    «что это согласились вы искусить Духа Господня? Вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала и испустила дух».

    Так, в самом начале установления жизни по Христовым законам, проявился Божий гнев на его нарушителей.
    В 42 году Ирод Агриппа, который был внуком Иродом Великого, начал гонения на христиан. По его приказу был казнен апостол Иаков Заведеев, а Петр был заключен под стражу. Находясь в темнице, по молитвам Господу, ночью к Петру явился Божий Ангел, освободил узника и вывел его из заточения.
    Много трудов приложил святой Петр в деле распространения Христовой веры. Он проповедовал в Малой Азии, потом в Египте, где рукоположил первого епископа Александрийской церкви Марка. Потом в Греции, Риме, Испании, Карфагене и в Англии.

    По преданиям, именно со слов святого Петра, было написано Евангелие апостолом Марком. Из новозаветных книг до нас дошли два Соборных послания апостола Петра, которые были обращены к христианам Малой Азии. В Первом послании апостол Петр обращается к своим братьям во время их гонений со стороны врагов Христовых, тем самым помогает им, утверждая их веру. Во Втором послании, которое было написано незадолго до его кончины, апостол предостерегает христиан от появившихся в отсутствии Петра лжепроповедников, искажающих суть христианской морали и нравственности, которые проповедовали распущенность.
    Находясь в Риме, апостол Петр обратил двух жен императора Нерона в христианство, чем сильно обозлил правителя. По его приказу апостола заключили в темницу, но Петру удалось убежать из-под стражи. И вот, по преданиям, апостолу, который шел по дороге, встретился Христос, которого он спросил:

    «Куда идешь Господи?»

    и услышал ответ:

    «Раз ты оставляешь народ мой, я иду в Рим, на новое распятие».

    После этих слов апостол Петр повернул и пошел обратно в Рим.
    Это произошло в 67 году (по некоторым исследованиям в 64-м) от Рождества Христова. Когда святого Петра повели на казнь, то он попросил казнить его вниз головою, так как считал, что должен быть преклоненным под Его ноги. Апостол так и не простил себе тройного отречения от Господа в Гефсиманском саду.
    Тело святого апостола Петра было похоронено на месте казни на Ватиканском холме христианами во главе со священномучеником Климентом Римским.

    ЖИТИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА

    В отличие от апостола Петра, святой Павел сначала был ярым противником христовой веры. Он был из фарисеев, его имя тогда было Савл. Он получил прекрасное образование и был твердо убежден, что преследование христиан было угодно Богу. Ведь христианское учение восстало против Иеговы Ветхого Завета и оскорбляло любимый им Моисеев закон.
    Савл был среди гонителей веры Христовой, он был с теми, кто казнил первомученика Стефана, лживо обвиненного в хуле на Моисея и Бога.
    Но однажды, по пути в Дамаск, около полудня вдруг возсиял великий свет с неба и, как позже рассказывал об этом сам Павел:

    «Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! Что ты гонишь Меня? Я отвечал: Кто ты Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь».

    Ослепшего от этого света, Савла под руки привели в Дамаск. По истечении трех дней, в течение которых Савл находился в молитве, к нему пришел один из учеников Господа, Анания, возложил на него руку, крестил его и Савл прозрел. Анания сначала не хотел идти к Савлу, но Господь в видении сказал ему:

    «… он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями».

    Апостол позже так писал об этом:

    «что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего»

    По воле Божией Савл стал ревностным проповедником того учения, которого он раньше был яростным гонителем. В Дамаске именно на том месте, где раньше стремился искоренить христианство, он начал свидетельствовать о Мессии. Бывшие соратники Савла (Павла), иудеи, «согласились убить» его, услышав новые проповеди и стали подстерегать его при выходе из городских ворот. Но ученики ночью спустили Савла в корзине с городской стены и тайно препроводили в Иерусалим, куда он прибыл в 37 году. Савл хотел познакомиться с апостолами и прежде всего с Петром, но те сначала не поверили, что он тоже стал учеником Господа до тех пор, пока за него не стал свидетельствовать Варнава. Пятнадцать дней жил Савл у Петра и однажды, в молитве ему было видение в том, что Господь отсылает его «далеко к язычникам». После чего он отправился на родину в город Тарс, а оттуда, вместе с присоеднившимся Варнавою в Антиохию, где учили немалое число людей, которые приняли Христианство. После Антиохии Савл и Варнава отправились на Кипр, где слово Божие пожелал услышать проконсул Сергий Павел. После проповеди, несмотря на противление волхвов, проконсул

    «уверовал, дивясь учению Господню».

    После этого случая, в Святом Писании, Савл начал называться Павлом. Около 50 года святой прибыл в Иерусалим, чтобы решить спор между обращенными христианами из иудеев и язычников о соблюдении обрядов. Разрешив этот спор, Павел, по решению Апостольского Собора, вместе со своим новым спутником Силой, отправился в новое апостольское путешествие в «Сирию и Киликию, утверждая церкви»
    В Македонии святой апостол исцелил одержимую духом прорицательства служанку, «которая через прорицание доставляла большой доход господам своим». Ее хозяева страшно обозлились на Павла, схватили его и повлекли к начальникам. Обвинив в возмущении народа, Павел и Сила были заключеены в темницу. Ночью, после их молитв Господу, сделалось великое землетрясение, двери открылись, а их узы ослабли. Охранник, увидев это чудо, сразу же уверовал во Христа. После случившегося ночью, наутро воеводы решили отпустить «тех людей», но апостол Павел отвечал:

    «Нас, Римских граждан, без суда всенародно били и бросили в темницу, а теперь тайно выпускают? Нет, пусть придут и сами выведут нас».

    Римское гражданство выручило Павла, воеводы пришли к ним и с честью освободили из заключения.
    После Македонии святой Павел проповедовал в греческих городах Афинах и Коринфе, здесь было написано его послания к Солунянам. В третьем своем апостольском путешествии(56-58 гг.), им было написано послание к Галатам (по поводу усиления там партии иудействующих) и первое послание к Коринфянам.

    12 глав Нового Завета посвящены трудам Апостола Павла, а еще 16 — это рассказ о подвигах святого, о его трудах в деле строительства Церкви Христовой, о перенесенных им страданиях. Святой Павел считал, что он

    «недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию» (1 Кор. 15; 9).

    Как и святой Петр, до конца жизни страдавший от отречения от Господа, Павел тоже до конца своих дней помнил о том, что в прошлом он был гонителем своего возлюбленного Христа, которого Божия благодать вытащила из разрушительного заблуждения:

    «Дал еси образ обращения согрешающих оба апостолы Твоя: оваго убо, отвергшагося Тебе во время страсти и покаявшася, оваго же проповеди Твоей сопротивляющася и веровавша…»

    Как возмутитель спокойствия, первоверховный апостол Павел был казнен. Петр был распят на Ватиканском холме, а Павла, как римского гражданина нельзя было предать такой позорной смерти, поэтому он был обезглавлен за пределами Рима.

    Такие разные личности, такие различные судьбы!

    Как сказал в одной из проповедей в День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Антоний Сурожский:

    «Радикальный гонитель и верующий от начала встретились в одной, единой вере о победе Христовой – Крестом и Воскресением… Они оказались бесстрашными проповедниками: ни муки, ни крест, ни распятие, ни тюрьма – ничто не могло их отлучить от любви Христовой, и они проповедали, и эта проповедь действительно явилась тем, чем ее называет апостол Павел: “Вера наша – победившая мир”».

    Говоря о важности дней памяти всех святых Православия, владыка Филарет говорит:

    «Поминайте наставники ваша, подражайте вере их».

    12 июля мы поминаем святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а значит, поминая их, мы должны и подражать им, посильно наследовать их апостольское служение, с радостью свидетельствуя о Господе Иисусе Христе. Насколько мы можем им подражать? Какие силы надо иметь для этого? Мы чаще всего таких сил не имеем, но это не причина для уныния, ведь говорит же владыка Антоний:

    «Если мы не можем достичь такой крепкой веры, как у апостола Петра, чтобы ходить по водам и воскрешать умерших, если мы не можем стяжать такой Божественной мудрости, как у апостола Павла, чтобы обращать своими словами тысячи людей ко Христу, то постараемся подражать их нелицемерному покаянию и глубочайшему смирению».

    ВЕЛИЧАНИЕ

    Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия.

    Православные иконы и молитвы

    Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

    Святитель Петр чудотворец, митрополит Московский и всея Руси

    «Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 60 000 подписчиков.

    Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывания святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

    Среди большого количества святых, есть те, кого россияне почитают особенно. К таким относят Петра Московского. Считается, что он есть покровителем столицы России и всей территории страны. Немало интересных фактов связанно и с годами жизни святого, а также после нее.

    Житие святителя Петра Московского

    Житие святителя Петра митрополита Московского основано на тех сведениях, которые дошли до нас из всяких рукописных источников. Рождение его относят к 1260 году в семье боярина Феодора и Евпраксии на Волыни. Перед самым рождением его матери было видение о принадлежности его к Господу. Ее сон заключался в том, что на руках был барашек, который между рогами имел дерево с цветами и листьями. Между ними горели свечи и исходило благоухание.

    Когда мальчику было 7 лет, его отправили обучаться грамоте. Но это было очень сложно для него. С рождения он был не разборчив в речи и косноязычен. Отец и мать постоянно просили Господа помочь в решении проблемы и их просьбы были услышаны. После дарования дара познания он значительно превзошел в изучении Писания всех своих сверстников.

    С 12 лет он начал активно проявлять заинтересованность к жизни инока, поэтому вступает в монастырь на Волыни. Своим наставником и предводителем он считает Иоанна Лествичника, священным текстам и рекомендациям которого он следует. Он всегда прибывал на службу первым и покидал ее последним. Никогда не стоял во время нее прислоняясь к стене. Своим таким ревностным отношением к религии изначально удостоился диаконского сана, а после и пресвитерского.

    Одним из его талантов считалось иконописание. Некоторые православные образы его руки сохранились и доныне. Через некоторое время Петр попросил благословения и удалился в пустынное место недалеко от притока Буга, где позже основал храм на честь Преображения Господнего. Чуть позже тут же он основывает Новодворскую обитель. После кончины тогдашнего митрополита Петру даровали сан не лишь Галицкого, а всей Руси.

    В начале 14 века к нему было направлено прошение от Иоанна Калиты. Он советовал перенести митрополичью кафедру в Москву из Владимира. Скончался он в 20-х годах при проведении вечерней службы. Многие чудеса происходили и после того, как он отошел в мир иной.

    О чем молятся митрополиту Московскому

    Немало сведений есть, что при прошении перед иконой святителя Петра митрополита Московского могут свершиться даже самые смелые просьбы. Те, кто высказал свои прошения, отмечали особенную помощь в решении проблем со здоровьем. Но кроме этого можно просить его и о:

    • избавлении от неурядиц и недугов;
    • решении житейских проблемных ситуаций;
    • нахождение выхода в сложных ситуациях и выборе, и пр.

    Обращение молитв перед его святым ликом способно снять не только физический дискомфорт от недуга, но и улучшить во многом душевное состояние и обрести равновесие.

    Святые мощи

    Во время переноса мощей святителя Петра митрополита Московского в храм было много знати и прочего духовенства. В тот момент один из иноверцев начал высказываться, что негоже уделять подобные почести умершему. Но не закончил он об этом думать, как смог лицезреть сидящего на одре Петра, благословляющего по две стороны народ. Данный случай он сам с клятвой засвидетельствовал. В 1339 году его причислили к лику святых.

    Есть немало упоминаний о том, что большое количество державных дел не обходились без молитвы ему. При гробе его происходило наречение и избирание русских Первосвятителей.

    Мощи и до сегодняшнего дня хранятся в Успенском соборе Московского Кремля. Есть еще и часть из них в Велико-Петровском мужском монастыре Москвы. Важен и тот факт, что дух святого явился жене Иоанна Грозного и запретил открывать свой гроб. После этого его запечатали и запретили кому-либо его откривать. Есть также определенные дни памяти. Они припадают на:

    Храм в честь святителя

    Среди самых известных построек этому святому, считается церковь Петра митрополита Московского в Санкт Петербурге. Найти ее не сложно на перекрестке улиц Роменской и Днепропетровской. Он принадлежит Санкт-Петербургской епархии русской православной церкви. Построен был в 1911-1912 годах на территории Свято-Троицкого Творожковского женского монастыря.

    Длительное время после революций обитель была зарыта, а также из нее были вывезены все ценности. Затем здания были переданы заводу, а конструкции – разобраны, здания перестроены, внутреннее убранство разрушено. И только в 1994 году его вновь вернули в комплекс подворья епархии. С тех пор там ведутся работы по реконструкции для возврата прежнего состояния. Благодаря пожерствованиям неравнодушных людей и прихожан, достижение поставленной цели постепенно достигается. Найти более подробную информацию о нем можно в Интернете на сайте прихода.

    Молитвы святому митрополиту

    Помните, что независимо от того, будете ли Вы обращаться с молитвой к Петру митрополиту Московскому или просто своими словами, важно, чтобы они шли от чистого сердца. Только искренние просьбы от всей души, способны творить чудеса.

    «О великий святителю, преславный чудотворче, Российския Церкве первопрестольниче, града Москвы хранителю и о всех нас усердный молитвенниче, отче наш Петре! К тебе смиренно припадаем и молимся: простри руце твои ко Господу Богу и помолися за ны, грешныя и недос­тойныи рабы Его, да пробавит нам милость Свою и низпослет нам вся благопотребная к временному житию и вечному спасению нашему, дары благости Его, наипаче же да оградит нас миром, брато­любием, благочестием от всех искушений врага диавола и дарует нам быти верным чадом твоим, не по имени токмо, но и всем житием нашим. Молим тя, святителю Христов, сохрани предстательством твоим небесным град Москву и люди ея. Ей, угодниче Божий! Услыши нас благоутробно и буди всем нам помощник и заступник во всяких бедах и напастех, не забуди нас и в час кончины нашея, егда наипаче твоего заступления потребуем, да при помощи молитв твоих святых, сподобимся и мы, грешнии, кончину благую получити и Царство Небесное унаследити, славяще дивнаго во святых Своих Бога нашего, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.»

    Если Вам сложно его запомнить, то напишите на листочке и читайте ее. При соблюдении всех рекомендаций, она поможет вылечить большое количество всяческих недугов.

    Тропарь

    Еще одним сильным текстом считается тропарь святителю Петру митрополиту Московскому.

    Тропарь, глас 4:
    Яже прежде безплодная земле, ныне веселися: се бо Христос светильника в тебе показа, яве сияюща в мире, и исцелевающа недуги и болезни наша. Его ради ликуй и веселися со дерзновением: святитель бо есть Вышняго сия соделоваяй.

    Другой тропарь, глас 8:
    Ликуй светло благославнейший граде Москва, имеяй в себе архиерея Петра яко зарю солнца, всю Россию чудодеянии озаряюща: той бо немощи врачует, и недуги яко тьму прогонит от вопиющих ему: радуйся иерарше Бога Вышняго, тобою сия пастве твоей соделовающаго.

    Кондак, глас 8:
    Взбранному и дивному нашея земли чудотворцу, днесь любовию к тебе притекаем, песнь богоносе плетуще: яко имея дерзновение ко Господу, многообразных избави нас обстояний, да зовем ти: радуйся утверждение граду нашему.

    Но не стоит забывать о том, что дарование Божьей благодати снизойдет на нас в том случае, если мы не будем забывать о том, что стоит не только постоянно что-то просить, но и благодарить высшие силы за то, что мы уже имеем.

    Храни Вас Господь!

    Вам будет интересно посмотреть еще и видео рассказ о святом митрополите Петре Московском:

  • Ссылка на основную публикацию